На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Полномочия по тушению лесных пожаров предложили передать на федеральный уровень

Депутат Государственной думы Российской Федерации от Иркутской области Михаил Щапов внес законопроект, который предполагает передачу полномочий по тушению лесных пожаров с регионального на федеральный уровень. Об этом пишет "Парламентская газета"

По словам автора законопроекта, регионы зачастую не могут справиться с тушением лесных пожаров своими силами. За последние два года, по данным Счетной палаты, число лесных пожаров выросло на 12 процентов, а пройденная огнем площадь увеличилась в 3,2 раза. 

Основные причины этого - нехватка финансирования, отсутствие необходимой техники, а также неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны, некачественное проведение противопожарных мероприятий арендаторами земель. 

Полномочия по тушению лесных пожаров предложили передать на федеральный уровень

На сегодняшний день мероприятия по предотвращению и тушению лесных пожаров финансируются из региональных бюджетов. Регионы вынуждены нести дополнительные расходы, связанные с пожаротушением, что приводит к образованию кредиторской задолженности и в последствии - к судебным разбирательствам. 

Щапов отметил, что увеличение площади лесных пожаров связано с тем, что, согласно Правилам тушения пожаров, регионы не имеют права ликвидировать огонь, если он не представляет реальной угрозы, а финансовые затраты превысят причиненный экономический ущерб. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх