На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

ФАН развеял слухи агентства The Guardian о "преемнике" аль-Багдади в Сирии

Британское агентство The Guardian со ссылкой на "источники в двух разведывательных службах" заявило, что новым верховным главарем международной террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) стал уроженец Ирака по имени Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мавли ас-Сальби. Федеральное агентство новостей (ФАН) разъяснило, почему не стоит доверять подобным слухам и какой конфликт интересов скрывается за новостями о новых лидерах боевиков.

Один из ближайших сподвижников лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади в Ираке якобы был выбран новым "халифом" для террористической группировки после того, как США в октябре заявили о "ликвидации" аль-Багдади в сирийской деревне Бариша.

Еще до якобы "ликвидации" аль-Багдади в августе прошлого года о Мухаммеде ас-Сальби — тогда его называли Абдулла Кардаш — писало ближневосточное СМИ Middle East Monitor. Был опубликован его снимок, тот же, который разместило The Guardian. Со ссылкой на медиаисточники "халифата" Кардаша называли "преемником, назначенным самим аль-Багдади".

The Guardian пишет то же самое об Ас-Сальби — Кардаше, якобы известном как "хаджи Абдулла", о чем в конце лета сообщало Middle East Monitor со слов иракского эксперта по безопасности. Родился он якобы в семье иракских туркменов в Телль-Афаре, высшее образование получил в Мосуле в исламском богословии и раньше был связан с международной террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в России).

ФАН развеял слухи агентства The Guardian о "преемнике" аль-Багдади в Сирии

Во время оккупации Ирака США Ас-Сальби — Кардаш попал в концлагерь "Кэмп Букка" вместе с Аль-Багдади и "человеком №2" в ИГ — Абу Алаа аль-Афри. Далее он получил высокий пост в ИГИЛ. Якобы непосредственно Ас-Сальби, искушенный в исламском праве, обосновал геноцид езидов и христиан на Ниневийской равнине. Американский Госдеп обещал за его голову 5 млн долларов.

Доподлинно до сих пор не известно, действительно ли ликвидировали аль-Багдади 26 октября 2019 года. В версии о его официальной смерти слишком много странностей. "Террорист №1" якобы скрывался в нескольких километрах от турецкой границы, в Идлибе, в доме главаря враждебной группировки, связанной с "Аль-Каидой". Его тело немедленно доставили в Ирак, а потом сбросили в море, как когда-то поступили и с трупом экс-"террориста №1" Усамой бен Ладеном. Есть вероятность, что, объявив о "ликвидации" аль-Багдади, Вашингтон приступил к процессу переформатирования ИГИЛ.

ФАН развеял слухи агентства The Guardian о "преемнике" аль-Багдади в Сирии

Однако медиаисточники ИГ пишут, что новым "халифом" стал никому не известный Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курейши. Это очень громкое имя, ведь в таком случае новый главарь радикалов претендует на то, что происходит не только из племени курейш, но и непосредственно из клана самого пророка Мухаммеда Бану Хашим. Известно также, что новым "пресс-секретарем" главаря ИГ стал Абу Хамза аль-Курейши — тоже курейшит.

The Guardian предполагает, что под громким псевдонимом скрывается иракский туркмен Абдулла Кардаш, что стало бы издевательством над священной для мусульман персоной пророка. Такого лидера исламские фанатики ИГ отвергли бы как лжеца и святотатца.

1 ноября 2019 года глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Штаты "точно знают" имя нового лидера ИГ. Но после никаких новых сведений об аль-Курейши не приводилось.

ФАН развеял слухи агентства The Guardian о "преемнике" аль-Багдади в Сирии

Ряд экспертов считают, что появление сразу двух предполагаемых преемников аль-Багдади свидетельствует о внутренних разногласиях в ИГИЛ. Вполне вероятно, что джихадисты из Саудовской Аравии задумали перехватить лидерство у иракцев. Такое мнение выразил военный эксперт, доктор военных наук Анатолий Матвийчук в беседе с корреспондентом ФАН.

По словам Матвийчука, эта группа боевиков стала геополитической организацией, контролирующей огромные финансовые потоки, и конечно, себя главари тоже не забывают. Когда лидером ИГ был аль-Багдади, его приближенные получали крупные суммы, из которых оплачивалась роскошная жизнь их семей и собственные вооруженные формирования. Поэтому сейчас в ИГ идет внутриполитическая борьба кланов, претендующих на должность предводителя террористического движения.

Объявленная Соединенными Штатами якобы "ликвидация" аль-Багдади дала кланам возможность начать переформатирование внутри структуры, а также распределение финансирования между членами группировки, объясняет собеседник ФАН.

ФАН развеял слухи агентства The Guardian о "преемнике" аль-Багдади в Сирии

Эксперт предполагает, что после мнимой "ликвидации" аль-Багдади многие кланы группировки просто "вздохнули спокойнее", потому что за время своего так называемого "предводительства" он захватив огромную власть, в том числе ее финансовую ветвь. Сейчас, ликвидирован ли аль-Багдади или просто отошел от дел, но кланы вышли из под его жесткого контроля.

Сейчас различные идеологические группировки внутри "халифата" пытаются привлечь на свою сторону силы, готовые их спонсировать.

"Я бы сказал, что это борьба не между спонсорами, а за спонсоров — это и саудиты, и США", — считает Матвийчук.

Сами же кланы составляют прагматичную программу, чтобы заинтересовать спонсоров и получить деньги. В связи с этим в "халифате" ИГ и происходит борьба мнений и личностей, которые пытаются возглавить группировку боевиков и начать контролировать денежные потоки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх