На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Федоров назвал "анекдотом" возможное приглашение Украины в G7 вместо России

Возможное приглашение Украины "гостем" на саммит "Большой семерки" можно рассматривать лишь в качестве анекдота. Об этом корреспонденту Nation News рассказал научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Никакой серьезной основы подобные тирады под собой не несут, убежден он.

Дональд Туск, глава Европейского совета, сообщил о намерении поднять вопрос о приглашении Украины на саммит G7 в 2020 году. Что касается России, отмечал он, причины, по которым ее приглашение было отозвано в 2014 году, все еще актуальны. 

Кроме того, председатель Европейского совета собирается пообщаться с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Тот, по словам Туска, уже выразил заинтересованность в визите во время телефонного разговора. 

Федоров назвал "анекдотом" возможное приглашение Украины в G7 вместо России

Господин Туск, в силу своего польского происхождения, является "генетическим русофобом". Так назвал председателя Евросовета ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Кроме того, его пост в скором времени займет другая фигура, а Дональд Туск отправится в отставку. 

"Это уходящая натура, потому что осенью он покидает пост председателя Европейского совета и уходит в отставку. На его место придет бывший премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Поэтому его слова — это больше политическая декларация русофобской направленности, чем реальность. Если приглашение Украины и будет вместо России, то в качестве анекдота. Так сказать, в очередной раз поговорить о том, какая Россия нехорошая", — пояснил Федоров. 

В то же время, продолжил он, Туск высказывает мнение Евросоюза. Помимо этого есть президент США Дональд Трамп и прочие лица, выступавшие за приглашение России на будущий саммит G7. 

Федоров назвал "анекдотом" возможное приглашение Украины в G7 вместо России

"Понимаете, все комитеты, после того, как Трамп с Макроном выступили за то, что РФ пора вновь интегрировать в "семерку", совершили некоторый откат назад. По крайней мере, Макрон допустил это, назвав предварительные условия и прочее... Мы устами первого лидера [Владимира Путина] и его пресс-секретаря [Дмитрия Пескова] уже говорили, что для нас G7 — это не сама цель. Если поступят такие предложения — мы не будем против", — подчеркнул собеседник издания. 

Но сейчас, продолжил эксперт, напрашиваться и скучать по G7 Россия не будет. К тому же, страна состоит в "Большой двадцатке" — более эффективном и представительном форуме. 

"Поэтому, предложат — согласимся. Не предложат — наше руководство особо печалиться не будет. А Туск — от него ничего другого и не следовало ожидать", — заключил Федоров. 

Читайте также: Депутат Госдумы высмеял комедийное поведение Зеленского, диктующего России условия по G8

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх