На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В Китае оценили успехи России в отказе от долларовых расчетов

Российская экономика успешно начала процесс отказа от доллара и не оказалась в тяжелой ситуации, вопреки прогнозам Европы и Америки, так как приняла меры, в том числе, и по дедолларизации внутренней экономики, пишет аналитик китайского издания Sohu. В частности, с прошлого года национальная валюта Китая — юань — успешно используется в расчетах между странами за газ, ведь Китай является одним из основных его потребителей.

В Китае, в свою очередь, начали развивать систему трансграничных платежей CIPS, которая может действовать независимо от системы SWIFT, где все главные расчеты ведут в долларах. Согласно данным таможни России и Китая, доля импорта китайских товаров с расчетами в юанях повысилась до 15%, а в 2014 году она не составляла и 5%, пишет издание, отмечая, что эта доля неуклонно растет.

В Китае оценили успехи России в отказе от долларовых расчетов

За три года в пять раз выросли активы с привлечением юаня - до 5%, а в прошлом году Центральный банк РФ купил 80 млрд юаней, тогда как долларовая часть валютных резервов России снизилась и впервые в ее новейшей истории составляет всего 44%, то есть, меньше половины.

Журналист подводит итог, что господству доллара наступает конец: очень долго США имели возможность диктовать другим странам условия на основании доминирования своей валюты, но теперь им брошен вызов. Не только Россия и Китай, но и другие страны разрабатывают свои международные платежные системы с опорой на национальные валюты, готовит такую платформу и Европа.

Иран, Венесуэла и Турция уже перестали использовать доллар. Сейчас, когда каждая страна имеет выбор валюты для международных платежей, тенденция отказа от доллара становится все более отчетливой, считает аналитик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх