На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые Томска создали систему, способную опознать человека по походке и смартфону

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали систему безопасности, обладающую искусственным интеллектом, которая может определить человека по походке, лицу, отпечаткам пальцев, гаджетам, которые у него при себе, и даже по подкожным микрочипам. Систему внедрят в вузах Томска в соответствии с проектом по интеграции всех университетов города в единый "Большой университет", сообщил глава лаборатории "Цифровая экономика" ТГУ Александр Ильин, информирует ТАСС.

Рабочее название проекта — "Умный столб", его пилотную версию уже запустили в 12-м корпусе ТГУ.  У авторов проекта есть свои контроллеры и считыватели, на столбах устанавливаются видеокамеры, датчики. Камеры на расстоянии фиксируют силуэт, а искусственный интеллект распознает, кто это идет. Уже создан прототип системы, обучаются несколько нейросетей, которые могут распознавать человека не только по походке, но и по отпечаткам пальцев, лицу, по личному смартфону. Базы данных в безопасности, так как хранятся по системе распределенного реестра блокчейн. Ученые получают патент на разработку. В России сейчас нет прямого аналога технологии специалистов из Томска.

Разработчики хотят внедрить систему на территории ТГУ, а затем — других томских вузов, которые войдут в "Большой университет". Систему планируют использовать в общественном транспорте, это даст возможность оплачивать проезд при помощи сканирования лица и отпечатков пальцев. Как уточнил Александр Ильин, научные сотрудники настраивают систему для работы с вживляемыми под кожу микрочипами, их намерены имплантировать себе девять сотрудников лаборатории и советник ректора ТГУ Константин Беляков.

Ученые Томска создали систему, способную опознать человека по походке и смартфону

Власти Томской области заявили о планах по интеграции всех шести вузов областного центра в единый "Большой университет", что повысит шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Томский НОЦ будет ориентирован на экспорт образовательных услуг. Создание в стране сети из 15 НОЦ является одной из задач национального проекта "Наука".

Ранее, сообщает "Царьград", пассажиры московского метро заметили на одной из станций камеры с функцией распознавания лиц. Как выяснилось, они установлены, чтобы было проще обнаружить лиц, находящихся в розыске, то есть, речь идет о технологии борьбы с преступностью.

Как информирует RT, Рособрнадзор заявил о планах внедрить систему распознавания лиц во время проведения Единого государственного экзамена в регионах в 2020 году для идентификации учеников и предотвращения ситуаций с подменой личности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх