Член ямальского отделения «Русского географического общества» Жанна Чижик прокомментировала планы по увековечиванию памяти русских моряков-первопроходцев Арктики.
Как считает Чижик, необходимо зафиксировать ключевую роль Обдорска-Салехарда, представить жителям и гостям города это место как важнейшую отправную точку героической эпопеи освоения Арктики, сообщает «УралПолит.
Ru». Она уточнила, что памятник участникам Великой Северной экспедиции планируется установить около переправы через Обь.Монумент в виде маяка будет создан по эскизам, которые сохранил лейтенант Дмитрий Овцын. Он возглавлял отряд, который выполнил поставленную задачу по обнаружению пути из Оби в Енисей. Моряки во время экспедиции установили маяки на берегах Обской губы.
Свежие комментарии