На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россияне за последние пять лет стали читать чаще, заявляет ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которому число читающих книги россиян выросло по сравнению с показателями 2014 года, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний момент читающим является каждый второй гражданин РФ, то есть 53 процента, хотя прошлогодний показатель равнялся 55 процентам. Примечательно, что пятилетнее значение составило 45 процентов. 

Чаще всего чтением заняты женщины (59 процентов опрошенных), а также молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет. Кроме того, в опросе фигурируют люди с высшим образованием (61 процент).

Россияне за последние пять лет стали читать чаще, заявляет ВЦИОМ

Средние значения показывают, что каждый из респондентов прочел пять произведений за последние три месяца. Но все же в опросе присутствует фактор пользования сетью Интернет — девять книг за тот же срок прочитали те, кто соцсетями практически не пользуется.

Интересен и выбор жанров, которые больше всего интересуют соотечественников. Так, чаще всего отдается предпочтение исторической литературе (30 процентов), а также мемуарам знаковых личностей. "Серебро" в этом рейтинге завоевали детские книжки, следом за ними идет научно-просветительское чтиво, а также учебники (все — по 28 процентов). Как ни странно, популярные ранее ужасы и психология остались далеко позади — по три процента. Аутсайдером значится религиозная литература (всего лишь два процента).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх