На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ходорковский вступился за осужденную террористку, мечтавшую об Украине

Учрежденное Михаилом Ходорковским информагентство "МБХ" сообщило о вопиющем "нарушении прав человека", жертвой которого якобы стала 27-летняя Саида Халикова. Сегодня уроженка Дагестана отбывает наказание за спонсирование терроризма в исправительной колонии под Волгоградом. 

В 2014 году в глубинке под Махачкалой была арестована бывшая студентка Астраханского медицинского института Саида Халикова. Ее обвинили в спонсировании терроризма. Согласно материалам уголовного дела, девушка познакомилась с парнем, который оказался боевиком незаконных вооруженных формирований. Так называемым "лесным братьям" нужны были деньги, тогда Халикова начала собирать пожертвования "в пользу нуждающихся мусульман".

Деньги она отправляла террористам, пишет "Слово и Дело". 

Ходорковский вступился за осужденную террористку, мечтавшую об Украине

Суд назначил девушке самое мягкое наказание, предусмотренное Уголовным кодексом — 5,5 лет лишения свободы, в то время как ст.205 "Организация террористического сообщества и участие в нем" предусматривает до десяти лет колонии. 

Позднее Халикова, решившая не возвращаться в родной Дагестан, написала письмо в посольство Украины с просьбой переехать в "свободную страну" после освобождения. Такой информацией с редакцией "МБХ" поделилась мать Саиды — Разият Исабекова. 

"Мама Халиковой рассказала "МБХ медиа", что дочь позвонила ей три дня назад и сообщила, что ее закрывают в ШИЗО (штрафной изолятор — прим.ред). По словам матери, причиной послужило письмо Саиды украинскому консулу с просьбой принять ее в Украине", — рассказывает "Словодел". 

Во-первых, информация о предполагаемом обращении в украинское посольство не была официально подтверждена, и осталась лишь догадками ее матери. Во-вторых, сама Исабекова могла стать жертвой дезинформации — не исключено, что дочь скрыла от нее истинную картину происходящего. 

Ходорковский вступился за осужденную террористку, мечтавшую об Украине

Впрочем, в статье "МБХ медиа" содержится множество неточностей и недомолвок. Так, например, 27-летнюю дагестанку назвали "хрупкой студенткой", чтобы придать истории больше сентиментальности и душещипательности. На самом деле, она была отчислена за неуспеваемость еще в 2013 году и к моменту ареста студенткой уже не являлась. 

Что касается многочисленных недугов, которые якобы стали следствием "жестокости русского правосудия", выяснилось, что Халикова страдала анемией и на момент задержания. К слову, в ИК она получает необходимое терапевтическое лечение.

Вегетососудистая дистония — диагноз 80% россиян, поэтому не является следствием нахождения за решеткой, как утверждает "МБХ" Ходорковского. 

Напомним, в этом месяце Михаил Ходорковский и его сомнительные структуры уже не впервые "впутались" в скандал. Nation News сообщало, что в рядах последователей "Открытой России" оказалось немало преступников и нездоровых людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх