На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Трамп с курдами грабит Сирию в "лучших традициях" колониальной политики

Президент Сирии Башар Асад саркастично назвал американского колегу Дональда Трампа лучшим президентом в истории Соединенных Штатов из-за его "открытости": тот и не думает скрывать, что крадет нефть у арабской республики.

Это отметил в беседе с корреспондентом ФБА "Экономика сегодня" Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

В интервью сирийским СМИ Басад сказал, что Трамп — лучший из американских лидеров, потому что "наиболее прозрачен". Лидер Белого дома прямо сказал: США хотят нефть, хотят от кого-то избавиться и желают предоставлять услуги за деньги.

"Что может быть лучше, чем откровенный враг?", — резюмировал Асад.

Трамп с курдами грабит Сирию в "лучших традициях" колониальной политики

По словам Юшкова, Трамп так открыто выступает, потому что он торговец по своей натуре. И в политике открыто декларирует свои цели и любыми путями стремится их добиваться. Поэтому все, что американский президент делает в ближневосточном регионе, объясняется простой логикой коммерсанта.

"Мы видим, что он оккупировал нефтяные поля Сирии и выкачивает нефть, пытаясь снизить расходы на операции США в регионе", — поясняет Юшков.

С началом спецоперации Анкары против курдов-террористов Штаты бросили своих курдских союзников и отошли, но контроль над нефтяными месторождениями сохранили.

"Позиция проста: поддержка курдов денег не приносит - тратиться на их защиту Америка не собирается. Но нефтяные доходы в Сирии Штатам нужны", — говорит эксперт.

Трамп с курдами грабит Сирию в "лучших традициях" колониальной политики

Меж тем, истерзанной войной Сирии нефть бы не помешала. Вместо переработки своей нефти Дамаску приходится импортировать горючее из других стран. 

"Штаты же занимаются откровенным грабежом в лучших традициях колониальной политики. Их войска никто в Сирию не приглашал, лицензий на добычу нефти они тоже не получали. А преступления частных армий цинично прикрываются официальными войсками США", — подчеркивает собеседник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх