На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ипотечными каникулами смогут воспользоваться не все заемщики

Должники нефинансовых организаций, которые не попадают под контроль Центробанка РФ, не смогут уйти на ипотечные каникулы, пишет News.ru.

Как отмечают в Центробанке, новый закон об ипотечных каникулах для должников нужно доработать. Так, уйти на каникулы имеют право должники любых организаций, а не только банков. Но соблюдение этого закона нефинансовыми компаниями проконтролировать невозможно: они не регулируются Центральным Банком, что отличает их от финансовых организаций.

По словам руководителя службы Банка России по защите прав потребителей Михаила Мамуты, "ипотечные каникулы не распространяются на нерегулируемые компании, потому что никто следить, как соблюдаются эти нормы. Чтобы человек мог гарантированно воспользоваться этим правом, нужно, чтобы кредит оставался у поднадзорных ЦБ компаний".

Ипотечными каникулами смогут воспользоваться не все заемщики

В том случае, если недобросовестные банки захотят использовать в своих намерениях эту лазейкой в новом законе, подготовлен законопроект, которым запрещено им продавать или уступать ипотеку нефинансовым организациям. Поправки намерены принять до конца весенней сессии.

Если законопроект не принять своевременно, то ЦБ будет уже в ручном режиме отслеживать действия кредиторов, чтобы избежать "передачи" банками кредита другим компаниям.

Nation News ранее сообщало, в Госдуму внесен проект о компенсации многодетным семьям ипотеки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх