На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Мураховский разобрал ошибки в расчет рейтинга SIPRI по объему продаж вооружения в мире

Военный эксперт Виктор Мураховский объяснил результаты исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), согласно которому Россия заняла третье место по объему производства и экспорта вооружения в мире. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью Nation News. 

Со слов эксперта, конкретные цифры, которые приводят авторы доклада, вызывают большие сомнения, так как являются государственной тайной.

"Касательно нашего Оборонно-промышленного комплекса, только поставки в интересах вооруженных сил, конструкторские работы и прочее — это полтора триллиона рублей по прошлому году", — объяснил Мураховский.

Как минимум этот факт уже доказывает несоответствие вычислений, приведенных в докладе, и реальной экономической обстановки.

Более того, эксперт указал на ошибку исследователей, которая кроется в использовании данных китайского производства, полученных после оценки Гонконгской биржи. Это, по словам Мураховского, вносит несоответствие в цифры, ведь многие корпорации Поднебесной являются многопрофильными, а значит сторонние "гражданские" статьи дохода также пошли в учет.

"Грубо говоря, они объемы продаж китайских копий iPhone зачислили в объемы выпуска военной продукции, понятно, что это неверно", — привел пример специалист.

Он добавил, что использование курса юаня и рубля к доллару, на котором строилась часть расчетов в докладе, также неприменимо при вычислении стоимости закупок. 

Подводя итог, Мураховский выразил согласие с самим "распадением мест", согласно которому Россия заняла третье место при распределении общего объема военного производства, хотя сами цифры, прописанные в докладе, и являются ошибочными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх