На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Генерал-майор ФСБ в отставке Михайлов прокомментировал ЧП с японцем-шпионом в РФ

Сотрудники правоохранительных органов задержали гражданина Японии, который пытался получить секретные сведения о военном потенциале страны на Дальнем Востоке, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

Как стало известно, инцидент произошел в конце декабря минувшего года. Гражданину Японии, прибывшему в Россию по журналистской визе, объявили официальное представление, пишет URA.RU.

Генерал-майор ФСБ в отставке Михайлов прокомментировал ЧП с японцем-шпионом в РФ

Также японского журналиста обязали в трехдневный срок покинуть пределы российского государства, что он и сделал на следующий день, отмечает "Царьград".

В своей беседе с журналистами издания Nation News генерал-майор ФСБ и разведчик в отставке Александр Михайлов прокомментировал произошедшее.

"Сложно сказать, за какими именно данными охотятся японцы, поскольку им интересно все. Было время, когда они скупали большое количество секретов, даже не секретов, а новых технологий, а потом регистрировали их, получая на них патенты. Таким образом, японцы интересуются многими вещами. Они проявляют интерес ко всему. Это могу быть разные сферы ОПК. Понятно, что есть часть информации, которая носит закрытый характер, она может и не интересна для японцев, но она просто может быть закрытой. Я предполагаю, что это может быть ответной акцией в отношении наших лиц, которые обвиняются в каких-то смертных грехах на территории Японии", — сказал собеседник издания.

Говоря о том, насколько серьезно подобные инциденты осложняют отношения между государствами, Михайлов заметил, что конфликты между спецслужбами не должны становиться политическими.

"Японцы очень деликатные люди. Они сами определяют, как держать свое лицо. Они будут думать, прежде чем делать резкие шаги. Мы неоднократно говорили, что конфликты между спецслужбами не должны выходить в политическое русло. Бывает, что это локальные проблемы. Это не означает, что нужно осложнять политические отношения между странами", — сказал Михайлов.

Стоит отметить, что российская сторона вручила японским дипломатам ноту протеста, а советника-посланника страны в России вызвали в МИД для объяснений произошедшего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх