На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт оценил перспективы России на алмазном рынке Зимбабве

Генеральный директор алмазодобывающей компании "Алроса" Сергей Иванов заявил, что на предприятии считают перспективной работу в Африке. Так, недавно офис компании был открыт в Зимбабве, однако масштабных инвестиций там не предполагается. Только локальные проекты, подчеркнул он.

Что касается других стран, "Алроса" пока не рассматривала их для реализации алмазных проектов, отметил Иванов. 

Эксперт-африканист Александр Зданевич в комментарии ФБА "Экономика Сегодня" назвал позитивной новостью участие России в проектах по добыче алмазов в Зимбабве. Он рассказал, что южноафриканское государство проявляет интерес к российским инвестициям в той же степени, что РФ — к партнерству. 

"Россия уже входит в десятку крупных игроков по алмазодобыче на африканском континенте, и закрепляет свои позиции", — отметил он. 

Эксперт оценил перспективы России на алмазном рынке Зимбабве

"Это непросто", — уверил собеседник агентства, — "Алмазодобыча была поделена странами-колонизаторами Африки еще с середины XIX века, а после того, как в 1905 году был найден самый крупный в мире "Куллинан", Великобритания, Франция и ряд других стран Запада полностью оккупировали отрасль". 

Сегодня РФ вынуждена буквально "отвоевывать" себе африканские проекты. Но она — мощный игрок с большими амбициями и потенциалом. 

Эксперт оценил перспективы России на алмазном рынке Зимбабве

Александр Зданевич рассказал, что те алмазные месторождения, которые "Алроса" разрабатывает в России, истощаются. Отечественному рынку алмазная продукция нужна в немалых количествах, отметил он и добавил, что у РФ есть необходимые технические, экономические, технологические и профессиональные ресурсы для расширения своего присутствия на "черном континенте". 

"Россия сейчас реализует масштабную политику по максимальному входу в Африку — разворачивается присутствие во всех отраслях, где страна может обеспечить серьезное присутствие. Помимо алмазодобычи и традиционного сотрудничества по оборонным контрактам намечаются крупные проекты в энергетике, сельском хозяйстве, переработке и ряде других сфер", — заключил он, напомнив, что в октябре текущего года в Сочи пройдет саммит "Россия-Африка", который поможет в реализации многих партнерских проектов.

Читайте также: Эксперт рассказал, куда российский бизнес может вложить деньги в Африке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх