На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые нашли останки древнего крокодила, питавшегося динозаврами

Ученые нашли новый вид древних пресмыкающихся, чьи окаменелые останки были раскопаны в опаловом месторождении Лайтнинг Ридж в Новом Южном Уэльсе Австралии, сообщает "МИР24".

Животное, проживавшее на Земле 100 миллионов лет назад, названо Isisfordia molnari, его отнесли к одному из наиболее старейших прямых предков нынешних крокодилов, передает PeerJ. Взрослые представители могли достигать до 1,5-2 метров в длину, они обитали частично под водой и частично на суше, охотились из засады – как их современные потомки.

Палеонтологи выяснили, что основной пищей древнего крокодила были небольшие динозавры, такие как Weewarrasaurus. Известно, что первые части скелетов Isisfordia molnari  —  челюсти и зубы, были найдены еще в 1917 году. Тогда ученые еще имели лишь небольшие сведения об эволюции крокодилов и установили принадлежность останков существа неверно.

Ученые нашли останки  древнего крокодила, питавшегося динозаврами

В начале 2000-х годов представители местного населения отдали в музей фрагмент затылочной части черепа, но всего этого было недостаточно для изучения. Прорыв свершился шестью годами позже, когда в Австралии нашли отлично сохранившийся скелет особи другого вида древних крокодилов: Isisfordia duncani. Палеонтологи сопоставили окаменевшие останки и сделали вывод, что они принадлежали к одному роду, несмотря на небольшие отличия.

Находки позволили найти значительный факт: группа, из которой произошли современные крокодилы, появилась на 30 миллионов лет раньше, чем считали ученые – в середине мелового периода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх