На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россия увеличила запас золота до 2270 тонн и укрепила свои позиции в мировом рейтинге

По итогам 2019 года Россия осталась на пятом месте в мировом рейтинге по запасам золота в резервах. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на данные Центробанка России.

За прошлый год Банк России увеличил запасы монетарного золота до 2270,56 тонны. В течение года он постоянно закупал его для пополнения золотовалютных резервов.

Китай, еще в 2018 году уступивший России пятое место, в 2019 году также закупил золота меньше - порядка 100 тонн, причем последние три месяца совсем не делал покупок. На конец декабря резервы золота ЦБ Китая составляли 1948 тонн.

Лидирует в мировом рейтинге стран по запасам золота США. У нее 8133,5 тонны. Вторые - Германия с 3370 тоннами. Следующие - Италия с запасами в 2452 тонны, и ближе всех Франция с 2436 тоннами золота. Затем в списке Россия и Китай, а седьмые - Швейцария.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), покупки золота центральными банками мира были активными в 2019 году и по итогам января-сентября выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Таким образом, по завершению 2019 года ожидается обновление рекорда по закупкам золота центробанками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх