На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Новая выставка памяти Пушкина открылась в Петербурге в день дуэли поэта с Дантесом

Ровно 183 года назад, 8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года, в Петербурге, в районе Черной речки, состоялась печально известная дуэль между Александром Пушкиным и бароном Жоржем де Геккерном (Дантесом). В память о великом русском поэте в Петербурге по традиции пройдет ряд мероприятий. Подробности — в материале Nation News.

Сегодня, ко Дню памяти поэта, в медиацентре Всероссийского музея А. С. Пушкина открылась новая выставка оцифрованных материалов из фондов музея "У каждого из нас — свой Пушкин. Графическая сюита Энгеля Насибулина". Как рассказал журналистам накануне ее открытия директор Всероссийского музея имени А. С. Пушкина Сергей Некрасов, они давно сотрудничают с этим мастером.

Новая выставка памяти Пушкина открылась в Петербурге в день дуэли поэта с Дантесом

Пушкин и герои его произведений — основная тема в творчестве известного художника-иллюстратора. Работы Энгеля Насибулина находятся в собраниях пушкинских музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Болдина, Михайловского, Анны Ахматовой, а также в частных собраниях.

На выставке, открывшейся сегодня, представлены работы мастера конца XX и XXI веков. Названия картин весьма символичны: "Боль", "Мýка", "Жестокость", "Многоликий Пушкин", "7 профильных портретов Пушкина". Часть работ — это миниатюры размером не более восьми сантиметров, которые посетители выставки смогут рассмотреть на большом сенсорном экране. Выставка пройдет в рамках программы медиацентра "Пока в России Пушкин длится…".

Новая выставка памяти Пушкина открылась в Петербурге в день дуэли поэта с Дантесом

Сегодня также открылись такие электронные выставки, как "Есть память обо мне. Пушкин в изобразительном искусстве XX-XXI веков", "Пушкин в Тифлисе", виртуальные туры по Мемориальному музею-квартире А. С. Пушкина и Мемориальному Музею-Лицею. С 4 февраля музеем также запущена специальная онлайн-программа для его региональных центров.

В Мемориальном музее-даче А. С. Пушкина (г. Пушкин) 8 февраля хранитель музея Татьяна Галкина расскажет об экранизациях "Евгения Онегина". Роман в стихах оказался очень трудным для перевода на язык кино, однако со времени, когда появился кинематограф, и по сей день продолжаются попытки его экранизации. Тому, как эти стремления оборачиваются вольными интерпретациями или адаптациями произведений Пушкина, и будет посвящена эта лекция.

Новая выставка памяти Пушкина открылась в Петербурге в день дуэли поэта с Дантесом

Но основные мероприятия, посвященные памяти русского поэта, подчеркнул директор Всероссийского музея имени А. С. Пушкина Сергей Некрасов, намечены на 10 февраля — день его смерти. Это и торжественное памятное собрание на Мойке, 12, посвященное 183-й годовщине гибели Пушкина, и презентация второго издания книги известного филолога-пушкиниста, заведующей Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина в Петербурге Галины Седовой под названием "Ему было за что умирать у Черной речки", и экскурсии по памятным местам.

Как мы уже писали, печально известная дуэль Пушкина с Дантесом на пистолетах состоялась на окраине Санкт-Петербурга — близ Комендантской дачи на Черной речке. Дуэль была спровоцирована анонимными письмами, в которых поэту намекали на неверность его жены. Во время дуэли Пушкин был смертельно ранен в живот. Несмотря на усилия врачей, через два дня поэт скончался от перитонита у себя дома на Набережной реки Мойки, 12.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх