На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые установили возраст самых древних ледников на Луне

Американские ученые установили возраст самых древних запасов льда на Луне благодаря переписи кратеров на ней, сообщает ТАСС.

Крупные запасы льда были обнаружены на северном и южном полюсах Луны десять лет назад. Исследователи решили опираться на идею того, что лед может скапливаться в кратерах после их окончательного формирования, а падение астероида на этот участок означает таяние льда и его исчезновение. Поэтому возраст кратеров зависит от их активности: чем больше их размер, тем раньше он возник. Точный подсчет следов падения мелких астероидов позволяет оценить возраст "свежих" кратеров.

Практически все из исследуемых двадцати структур возникли минимум три миллиарда лет назад, в эпоху "детства" Солнечной системы. Предполагается, что некоторые их них стали скапливать лед четыре миллиарда лет назад, когда ось вращения Луна сдвинулась, погрузив кратеры в "вечную тень".

Ученые установили возраст самых древних ледников на Луне

Чуть более чем в 20 молодых кратерах имеются запасы воды иного происхождения. Специалисты считают, что она попала туда не с кометами, а в результате попадания микрометеоритов или солнечного ветра - постоянного потока плазмы, вырабатываемого Солнцем.

Командир отряда космонавтов России Олег Кононенко заявлял, что в дальний космос полетят генно-модифицированные люди, устойчивые к жесткой радиации. Об этом сообщал Телеканал "360".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх