На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Вашингтон будет и дальше использовать курдских радикалов для раздробления Сирии — эксперт


США вводят санкции против Турции для того, чтобы использовать курдские группировки в Сирии для борьбы с Асадом. Такой точкой зрения поделился востоковед Андрей Онтиков.

Во вторник, 29 октября, в Конгрессе США одобрили пакет санкций против Турции и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной кампании на северо-востоке Сирии, а также покупкой российских зенитных ракетных систем С-400. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, Дональд Трамп должен ввести ограничения против лиц, причастных к операции "Источник мира".

В Министерстве иностранных дел Турции осудили этот законопроект, подчеркнув, что он "не соответствует духу Североатлантического альянса и противоречит соглашению, достигнутому по Сирии с американской стороной 17 октября".

Вашингтон будет и дальше использовать курдских радикалов для раздробления Сирии — эксперт

В интервью "ПолитРоссии" российский публицист и востоковед Андрей Онтиков отметил, что введение санкций против Анкары объясняется тем, что США просто не могут сделать выбор между своими союзниками в лице турок и курдов.

"Американцы оказались в не самом удобном для себя положении. С одной стороны, когда мы говорим о Турции как о стране НАТО, которая активно сближается с Россией. С другой стороны, есть курды, они союзники США, с которыми Вашингтон наладил взаимодействие в военной сфере, по нефти, и даже в контексте противостояния Ирану. И оба этих американских союзника испытывают ненависть друг у другу", – объясняет эксперт.

По словам Онтикова, Вашингтон не может вступить в открытую конфронтацию с Турцией, которая обладает второй по силе армией внутри НАТО. Но в то же время США не прекращает помогать курдам, которых по-прежнему планируют использовать для достижения своих целей на Ближнем Востоке.

"Сперва американцы вывели свои войска из приграничных районов Сирии и тем самым дали свет турецкой антитеррористической операции "Источник мира". Но в то же время Штаты не могут прекратить поддерживать курдов", – считает востоковед.

Эксперт уверен, что именно курдские террористы остаются единственным инструментом в руках США, который используется для раздробления Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх