На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Самолет ЛНА сбила турецкая ПВО Hisar, поставленная террористам ПНС Ливии

Ливийские СМИ передают, что силы так называемого Правительства национального согласия (ПНС) сбили самолет ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) в окрестностях города аз-Завия.

Боевой самолет МиГ-23 с бортовым номером 26144 в районе аз-Завии совершал разведывательный полет. Информацию о потере связи с летательным аппаратом, потерпевшим крушение во время возвращения с вылета в столицу Ливии Триполи, подтвердили в Штабе воздушных операций Главного командования ЛНА. Причины инцидента не уточнили.

Сторонники так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии поторопились опубликовать в Твиттере фотоматериалы с пилотом сбитого самолета. По информации Afrigate News, зовут плененного боевиками пилота Амер Юсуф Гадбан. О том, что он попал в руки боевиков и террористов, которыми наполнен город Триполи, можно судить по снимкам.

Известно, что МиГ-23 был сбит турецкой системой ПВО "Hisar", поставленной террористам ПНС Ливии. По данным источника, на подконтрольной ПНС территории находятся 12 подобных систем и такое же число предоставленных Анкарой специалистов. 

 ближнего и дальнего радиуса действия. Их разработкой занимаются Aselsan и Roketsan с 2007 года. Все это семейство состоит из системы противовоздушной обороны HİSAR-A и системы противовоздушной обороны HİSAR-O средней дальности. Их навигация осуществляется в инфракрасном диапазоне.

На сегодняшний день столица Ливии Триполи и северо-западная часть страны находятся под контролем боевиков, которые свергли и убили законного главу страны Муаммара Каддафи в 2011 году. Они объединились в так называемое Правительство национального согласия. Структура состоит из косвенно связанных друг с другом незаконных вооруженных группировок, которые периодически конфликтуют между собой, устраивая передел сфер влияния.

Так называемое Правительство национального согласия Ливии связано с террористическими организациями и пользуется поддержкой ряда западных государств, а также Турции. Анкара незаконно поставляет боевикам ПНС оружие, боеприпасы и переправляет в Триполи сирийских джихадистов. Об этом несколько раз заявляли представители правительства в Тобруке и Ливийской национальной армии, также подробности о деятельности и связях ПНС неоднократно публиковали средства массовой информации.

Ливия находится под действием оружейного эмбарго ООН, однако арабские СМИ все чаще приводят доказательства того, что Турция обходит санкции и поставляет в Триполи оружие и боеприпасы по воздуху и по морю. Кроме того, Анкара перебрасывает в Триполи наемников, военных инструкторов и боевиков из Идлибской зоны деэскалации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх