На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Турция, Британия и Франция договорились решить проблему курдов-террористов в Сирии

 

Турция, Великобритания и Франция договорились решить проблему курдов-террористов в Сирии, сообщают СМИ.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Турции Тайип Эрдоган договорились рассмотреть возможность проведения четырехсторонней встречи с участием лидеров Франции и ФРГ для обсуждения ситуации вокруг военной операции Анкары в Сирии и связанных с ней вопросов. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье по итогам телефонного разговора Джонсона и Эрдогана.

"Премьер-министр и президент договорились искать возможность провести встречу с участием президента [Франции Эммануэлу] Макрона и канцлера [ФРГ Ангелы] Меркель для обсуждения нынешней ситуации, а также более широкого круга вопросов, включающих в себя борьбу с терроризмом и миграцию", - отмечается в сообщении.

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью кампании является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы.

В четверг Вашингтон и Анкара достигли соглашения о приостановке боевых действий. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой.

Британский премьер, как отмечается в коммюнике, приветствовал договоренность о приостановке боевых действий, назвав его "шагом в правильном направлении". "Он высказал надежду, что эта договоренность продержится и уменьшит число дальнейших людских потерь с обеих сторон [конфликта]", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем Джонсон заявил Эрдогану о "сохраняющейся большой обеспокоенности по поводу военной операции Турции на северо-востоке Сирии", - указали на Даунинг-стрит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх