На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Окончательное свидетельство полного фиаско": военный эксперт о провальных операциях США и курдов в Дейр-эз-Зоре

Военные коалиции, возглавляемой США, заявили о поддержке наступления курдских формирований "Демократических сил Сирии" на районы сирийского населенного пункта Хаджин (Дейр-эз-Зор), где засели боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. До этого боевики группировки напали в районе Эль-Бахра на лагерь беженцев, где находились представители арабского населения страны. Террористы захватили в плен порядка 130 семей и вывезли людей в Хаджин, который они контролируют. Теперь заложниками игиловцев являются более 700 человек. По данным источников прессы, среди них есть и выходцы из европейских стран.

По данным "Федерального агентства новостей", попытки американцев и их соратников-курдов сковырнуть террористов с насиженного места пока не увенчиваются успехом. Происходящее "наступление" на позиции боевиков напоминает скорее имитацию боевых действий. Другое дело, что эта имитация является необходимой формальностью, чтобы было чем оправдать свое присутствие в Сирии.

Несмотря на действия американцев, боевики ИГ удерживают контроль над Заевфратьем. Более того, террористы заставляют курдов освобождать своих сторонников. Кроме того, они требуют отдать им новые территории на востоке от Евфрата. Если курды не соглашаются, боевики убивают своих пленников.

Американцы нередко способствуют укреплению позиций игиловцев в Заевфратье. К примеру, недавно американские ВВС нанесли удар по своим соратникам. Военные США целились по ИГИЛ, а попали по наступающему на них курдскому формированию. Погибло шесть курдских бойцов, полтора десятка получили ранения. Подобные оплошности обращают радикалов SDF в бегство, а район постепенно вновь переходит контроль ИГ.

Провал американской политики в Сирии прокомментировал замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. В комментарии ФАН он сказал, что ошибки американских военных говорят о том, что они не слишком хорошо ориентируются на местности. В свою очередь, это свидетельствует о существенных проблемах в управлении. Их недостаточная компетентность и низкая квалификация приводит не только к серьезным проблемам, но к человеческим жертвам, включая мирных жителей и союзников коалиции. В результате к востоку от Евфрата возникла гуманитарная катастрофа, резюмировал эксперт.

Что кается захвата столь внушительного числа заложников, то, по мнению Владимира Шаповалова, это "окончательное свидетельство полного фиаско американских планов по имитации борьбы с террористами и розжигу межэтнических и межрелигиозных конфликтов".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх