На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Политолог уверен, что транзит нефти из Казахстана в Белоруссию возможен только через РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым и изъявил желание наладить переговоры по поставкам в страну казахстанской нефти, сообщил RT

По словам белорусского лидера, в 2019 году предполагается завершить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. В связи с этим Минску проще будет покупать нефть с мировых рынков, заключил Лукашенко.

Желание покупать нефть у Казахстана Белоруссия изъявляет не впервые. Однако чисто технически такой транзит возможен только через территорию Российской Федерации. Об этом журналистам Nation News сказал политолог Дмитрий Болкунец.

Политолог уверен, что транзит нефти из Казахстана в Белоруссию возможен только через РФ

"Учитывая удаленность Казахстана от Белоруссии, это возможно сделать только через Россию. Имеется в виду логистика, трубы и прочее. Без участия России сделать такое сегодня невозможно. Необходимо использовать российскую инфраструктуру для закупки этой нефти", — объяснил собеседник агентства. 

По словам Болкунца, Белоруссии следует договориться с российскими компаниями, которые могли бы предоставить трубу для прокачки сырья из Казахстана. Еще один нюанс заключается в цене. 

"Россия поставляет в Белоруссию нефть по субсидированной цене, и будет ли выдерживать такие же условия Казахстан — это большой вопрос. Эти заявления Лукашенко продиктованы сложностями в диалоге по компенсации налогового маневра. На мой взгляд, технически альтернативы и возможности покупки нефти в других странах у Белоруссии нет. Поэтому необходимо договариваться с Москвой", — добавил он. 

Политолог Болкунец уверен — если Минск и использует другие варианты транзита нефти из Казахстана, то сделает это в качестве "информационного шума". 

Ранее ИА "ФедералПресс" сообщало, что Лукашенко призвал наладить прямые поставки морепродуктов из Карелии в Беларусь. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх