На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Профильные специалисты призвали жителей Петербурга при разбитом градуснике вызывать их

Сотрудники комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности напомнили жителям Санкт-Петербурга о правилах безопасности при разбитом ртутном градуснике.

Согласно данным комитета, с начала текущего года эксперты "Экострой" выезжали более 60 раз для контроля содержания паров ртути в помещениях после ликвидации ртути и ее паров.

Основной причиной, по словам специалистов, стали ртутные пары разбитых градусников. В прошлом году из 9720 звонков более 70% в диспетчерскую службу поступало именно с этой проблемой.

"Если разбился термометр, в первую очередь нужно вывести всех людей в другую комнату, открыть окна для проветривания и закрыть дверь в загрязненное ртутью помещение. Затем позвонить специалисту для консультаций и рекомендаций по проведению работ по удалению видимой ртути и обработке загрязненных поверхностей", - говорится в пресс-релизе организации.

По словам специалистов, уборку помещения можно провести самостоятельно, в соответствии с рекомендациями специалистов.

После чего специалисты смогут выехать на потенциально опасный объект для замеров паров ртути при помощи специальных приборов и найдут источники загрязнения, но возможна и повторная проверка.

Однако, говорится в сообщении, если есть опасения, что ртутные пары могут навредить, то специалиста можно вызвать в тот же день.

Профильные специалисты призвали жителей Петербурга при разбитом градуснике вызывать их

До приезда специалистов можно убрать ртуть от разбившегося градусника самостоятельно скотчем или слегка влажным ватным тампоном, или извлечь ее из щелей паркета тонкой металлической пластинкой, и стряхнуть в стеклянную банку, закрыв ее потом плотной крышкой.

После помыть загрязненные поверхности раствором хлорки с водой, или любым хлорсодержащим моющим средством.

Мыть поверхности надо с периферии и заканчивая самыми загрязненными участками на протяжении пяти дней, каждый раз меняя половую тряпку, после чего проветривать помещение и носимые вещи на протяжении трех с половиной месяцев максимум, параллельно вытряхивая.

Важно помнить, что ртуть собирать пылесосом нельзя, а если собрали, то вытряхивать в мусоропровод ртутные шарики также запрещается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх