На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые рассказали о захвате Земли млекопитающими после гибели динозавров

Млекопитающие увеличились в размерах и практически захватили Землю менее чем через миллион лет после исчезновения динозавров. Об этом рассказали палеонтологи под руководством Тайлера Лайсона, куратора Музея науки и природы в Денвере (США), по итогам своих раскопок на территории штата Колорадо. Ученые опубликовали материалы своей работы в журнале Science.

Исследователи утверждают, что всего через сто тысяч лет после падения метеорита видовое разнообразие млекопитающих удвоилось, через 300 тысяч лет масса тела млекопитающих утроилась, а спустя 700 тысяч лет после вымирания динозавров появились первые крупные млекопитающие. Процесс был связан с ростом видового разнообразия растений и изменениями климата.

В конце мелового периода, примерно 65,5-66 млн лет назад, астероид диаметром примерно в 10-15 километров упал на Землю. Это вызвало волну разрушительных природных катаклизмов.

Ученые рассказали о захвате Земли млекопитающими после гибели динозавров

На раскопках в штате Колорадо команда ученых из Денвера получила первые детальные данные о том, как флора и фауна Земли, в том числе и млекопитающие, восстанавливались после этого катаклизма. Для анализа они выбрали отложения времен палеоцена в местечке под названием "Коралловые утесы" с осадочными породами, формировавшимися в первый миллион лет после падения астероида. Было обнаружено множество останков древних животных, отпечатков растений и пыльцы, "запечатанных" внутри шарообразных скоплений твердых минералов в осадочных породах. Ученые нашли кости мелких животных, семена и пыльцу растений, сразу были выявлены останки 16 видов млекопитающих.

Ранее, как сообщает канал "360", в Японии обнаружили останки самого крупного динозавра, относящегося к новому виду. Останки, чей возраст составляет 72 миллиона лет, сохранились в морских отложениях в формации Акобучи на острове Хоккайдо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх