На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Чем уникален тронный зал Рамзеса II, найденный под Каиром, объяснил российский египтолог

Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта Виктор Солкин в беседе с изданием Nation News рассказал, что тронный зал Рамзеса II на самом деле уникален не только для самого Египта, но и для всего мира и является действительно важной находкой.

"Находка действительно важная. Напомню в двух словах, что недавно Миссия высшего совета по древностям Египта обнаружила на территории древнего города Гелиополя, знаменитого города Солнца, фрагменты руин дворца знаменитого египетского царя Рамзеса Великого, который правил в XIII веке до Новой эры",- сказал собеседник Nation News.

По словам собеседника Nation News, любая связанная с именем Рамзеса II находка является значимой, не только потому, что это был очень известный правитель, но еще и потому, что Египет традиционно ассоциируется с гробницами и храмовой архитектурой.

Поскольку древние города скрыты под современными, то настоящей светской архитектуры очень мало и речь тут идет не только о древнем городе Гелиополе, но и современном, где сейчас находится аэропорт, но, несмотря на сложность, раскопки все же ведутся.

"Значимость находки заключается не только в том, что это очень известный правитель, и любая связанная с его именем находка значима не только для Египта, но и для мировой археологии. Дело в том, что у нас Египет традиционно ассоциируется с пространством храмовой архитектуры и с гробницами. В виду того, что города современные Египта по сути находятся поверх своих древних предшественников, у нас очень мало подлинной древнеегипетской светской архитектуры - дворцовой, жилой и т.д.

Речь идет не просто о городе Гелиополе, а речь идет о городе, поверх которого сейчас находится пригород современного Каира Матария,  в том числе современный аэропорт. Тем не менее удается проводить раскопки",- объяснил собеседник Nation News.

По словам Виктора Солкина, находка, обнаруженная археологами под Каиром, дает возможность увидеть, как в реальности выглядела резиденция Рамзеса II.

Эксперт отметил, что таких тронных залов в Египте на сегодняшний день есть всего три, что делает находку редкой.

"Найден не просто фрагмент дворца Рамзеса Великого, а тронный зал, и в центре этого тронного зала, который был выстроен из великолепного белоснежного известняка, находится помост со ступенчатым пандусом. Он служил основанием для царского трона. То есть эта находка дает нам, во первых, массу новой информации, как выглядела царская резиденция, дает уникальную возможность посмотреть на реальные фрагменты царского дворцового комплеса XIII века до Новой эры, увидеть тронный зал. Я навскидку скажу - таких фрагментов, таких тронных залов в Египте на данный момент есть три. Это дает находке дополнительную редкость",- сказал Виктор Солкин.

Несмотря на то, что тронный зал Рамзеса II был обнаружен в пригороде Каира, где высокие грунтовые воды, он очень хорошо сохранился и это дает возможность отыскать другие покои царского дворца и впоследствии восстановить его с помощью трехмерной графики и увидеть, как он выглядел в те времена.

"Сохранность памятника очень хорошая, несмотря на то, что это пригород Каира, и здесь высокие грунтовые воды. И на самом деле важно подчеркнуть, что это только начало проекта. Египет давно искал деньги на расчистку этого места, потому что понимал — там много археологических памятников. И, уже отталкиваясь от найденного центрального тронного зала, египтяне смогут воспользоваться всеми возможностями, чтобы найти другие помещения царского дворца. Это не только известняковые стены, но и совершенно, судя по всему, великолепные изразцовые инкрустации сине-зеленые, которыми он был когда-то украшен. Сине-зеленый цвет в Древнем Египте — цвет вечной жизни. То есть, это возможности потенциальной и трехмерной реконструкции великолепного дворцового комплекса",-резюмировал собеседник Nation News.

Ранее издание Nation News сообщало, что под Каиром показали найденный зал коронации Рамзеса II.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх