На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Без суда и следствия: власти Туниса запрещают людям выезжать из страны из-за внешности

В Тунисе формируют списки невыездных граждан. Этим занимается министерство внутренних дел. Статус получили уже 60 человек.

59-летний Наджем рассказал, что он водитель, и полжизни пересекал бесчисленное число раз тунисско-алжирскую границу, чтобы обеспечить семью. Теперь МВД Туниса запретило это делать. Мужчина остался вдали от родственников.

В интервью Amnesty International он рассказал, что стал одной из первых жертв развернутой МВД Туниса "контртеррористической кампании". Ведомство ввело программу S17, по которой силовики не выпускают своих граждан за границу.

Причины могут быть разные. В списке человек может оказаться из-за своих музыкальных или политических убеждений или странной внешности. На решение МВД может повлиять то, что родственники или друзья человека живут в недружественных государствах. Решение принимается без суда и следствия.

Без суда и следствия: власти Туниса запрещают людям выезжать из страны из-за внешности

По официальной версии, правительство Туниса хочет сократить число тех, кто уезжает из страны и вступает в ряды боевиков, чье влияние в Тунисе широко распространилось на мирное население. Жители присоединяются к признанной в России террористической и запрещенной организации "Исламское государство" и другим радикальным движениям. Новобранцы уезжают воевать в Сирию.

Наджем рассказал, что стал подозреваемым, хотя за всю жизнь у него нет даже штрафа. Его не привлекали к уголовной или административной ответственности, но его приятель уехал в Сирию на заработки.

Мужчину внесли в списки, но не сообщили об этом. Он отправился на работу, но его остановили на границе. В МВД ему объяснили, что он представляет угрозу безопасности.

В МВД не принимают просьбы исключения из списка и не предоставляют доказательств причастности к терроризму. S17 распространяется и на перемещение внутри страны. Семьи годами не могут встретиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх