На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Киберкомандование США объявило в Сети войну российским журналистам

Кибервойска США (United States Cyber Command) впервые провели спецоперацию против российских журналистов. Американские тролли пачками рассылали им «эсэмэски» с угрозами. Об этом сообщило "Федеральное агентство новостей". Как выяснилось, репортеры агентства тоже получали таким сообщения, но сначала не придали этому значения, мол, мало ли дураков в Сети балуется, пока не прочитали статью в американской прессе.

О кибероперации против русских журналистов сообщила The New York Times. В статье говорилось, что спецслужбы США рассылали российским гражданам некие «прямые сообщения», в которых было написано, что в Вашингтоне идентифицировали владельца данного конкретного телефона и внимательно за ним следят. В некоторых из них прямо указывалось United States Cyber Command. Отмечалось, что предметом кибератаки стали те россияне, которые, по мнению Вашингтона, вмешивались в президентские выборы в 2016 году.

Так что первый блин United States Cyber Command, как говорится, вышел комом. Спецуру сдала американская пресса. Сопоставить факты было несложно. Ведь «эсэмэски» с подобными угрозами получили несколько сотрудников ФАН, в том числе, генеральный директор Евгений Зубарев.

 «Мы знаем, кто ты и чем занимаешься. Передай свои коллегам, что мы следим за всеми», - говорилось в сообщениях.

В некоторых анонимных «эсэмэсках» журналистам прямо угрожали, мол, ответишь за свои действия.

Киберкомандование США объявило в Сети войну российским журналистам

А вчера в эфир вышел репортаж телекомпании WMBF-TV, аффилированой с NBC News. В нем журналисты анализируют итоги первой кибероперации США против россиян, которые, по мнению Вашингтона, дезинформировали американских избирателей. В частности, речь идет о «российской фабрике троллей», неком «Агентстве интернет исследований», сотрудники которого якобы публиковали в американских соцсетях посты, порочащие команду Клинтон.

Несмотря на все бездоказательные обвинения, американские эксперты, привлеченные к анализу «деятельности россиян», заявляют, что киберкомандование США может прибегнуть к жестким мерам, вплоть до уничтожения российских серверов.

Проанализировав факты, в ФАН пришли к нескольким выводам. Первый: кибератака проводилась целенаправленно на российских журналистов, чтобы заткнуть им рты, ибо правда – самое опасное оружие, по версии США. Второе: сообщения работникам ФАН писались на английском языке, а затем автоматически переводились специальной программой. В ходе анализа выяснился и еще один интересный факт: первая порция угроз рассылалась с реальных телефонов, местонахождение и принадлежность которых сейчас проверяется, а затем спецслужбы перешли на анонимные сервисы рассылок.

Наши коллеги из ФАН рассчитывают на адекватную оценку происходящего со стороны правоохранительных органов России. Кибератаки являются недопустимым и преступным вмешательством во внутренние дела Российской Федерации, особенно со стороны официальных структур. А в данном случае угрожают людям, вина которых заключается лишь в том, что они являются российскими журналистами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх