На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые нашли загадочный объект рядом с умирающей звездой

Группа ученых из Британии, Чили и Германии впервые заметила газовый гигант, который вращается вокруг белого карлика. Сила притяжения звезды столь велика, что постепенно разрушает планету, формируя аккреционный диск.

Известно, что у других белых карликов ничего такого до этого найдено не было; объяснения этому пока нет, сообщает издание Science Alert.

Белый карлик назван WD J0914+1914. Находится он в двух тысячах световых лет от нашей планеты. Это остаток звезды, похожей на Солнце. В конце своей эволюции подобные звезды превращаются в красные гиганты, а затем скидывают внешнюю оболочку, образуя планетарную туманность и белый карлик в ее центре. 

Сообщается, что специалисты выявили следы химического состава газовой планеты, подобной Урану. 

Читайте также: экзопланеты вблизи карликовых звезд оказались непригодными для жизни, сообщал RT. Препятствиями для возникновения атмосферы, которая нужна для зарождения и поддержания жизни, являются не только совсем небольшие размеры светил, но и очень близко расположенные к ним орбиты большинства экзопланет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх