На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Коротченко назвал космодром Плесецк важным элементом национальной безопасности России

Вот уже 25 лет Плесецк является первым Государственным испытательным космодромом Министерства обороны РФ в составе Военно-космических сил. Соответствующий указ был подписан 11 ноября 1994 года. Как отметил в комментарии Nation News. военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, космодром имеет огромное значение для национальной безопасности России.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, за четверть века с космодрома Плесецк было проведено около 180 пусков ракет космического назначения, выведено на орбиту более 350 космических аппаратов, а также совершено около 80 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Коротченко назвал космодром Плесецк важным элементом национальной безопасности России

Сегодня Плесецк – это сложный научно-технический комплекс, выполняющий задачи в интересах видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, и его развитию Минобороны под руководством Сергея Шойгу уделяет большое внимание, отметил в комментарии Nation News. военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Космодром Плесецк имеет очень важное значение для национальной безопасности России. Именно отсюда осуществляется запуск ракет-носителей, выводятся на орбиту спутники в интересах Минобороны и ВКС РФ. Сегодня это первоклассно оборудованный испытательный полигон, важный центр интеллектуальной и научной деятельности, а также проверки реальных возможностей наших ракетных систем, которые функционируют в интересах российских военных", - подчеркнул Коротченко.

Коротченко назвал космодром Плесецк важным элементом национальной безопасности России

Эксперт отметил, что за последние годы существенно улучшена инфраструктура космодрома, проводятся системные мероприятия по расширению возможностей, связанных с выводом с космос ракет в интересах военного ведомства.

Именно здесь ведется создание и отработка перспективных ракетно-космических комплексов "Союз-2" и "Ангара", построенных на современной отечественной элементной базе и призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия. Это обеспечит возможность запуска всех космических аппаратов оборонного назначения с российской территории и гарантируют независимость отечественного военного космоса.

"Плесецк - важный элемент российской оборонной системы в целом и наращивания группировки космических аппаратов военного назначения в интересах связи, разведки, навигации. Полученные данные позволяют нашей армии успешно решать задачи по управлению войсками и обеспечению глобальной системы закрытой военной связи с покрытием всего Земного шара. Наши стратегические бомбардировщики, в частности Ту-160 и Ту-95МС, используют возможности спутниковой группировки для связи и обмена данными. Так что Плесецк – это важнейший элемент ВКС РФ", - заключил Коротченко.

Коротченко назвал космодром Плесецк важным элементом национальной безопасности России

Космодром Плесецк расположен на территории Архангельской области и является самым северным космодромом в мире. По данным Минобороны РФ, его площадь составляет 176,2 тыс. га. В составе космодрома – стартовые комплексы с пусковыми установками ракет космического назначения, технические комплексы подготовки ракет-носителей и космических аппаратов, многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетных топлив, 1473 здания и сооружения, 237 объектов энергоснабжения.

В 2015 году космодром Плесецк был награжден орденом Суворова. Высокую награду коллективу первого испытательного космодрома Министерства обороны РФ вручил Сергей Шойгу.

"Уверен, что и в дальнейшем Плесецк будет высоко держать марку северной космической гавани России", - подчеркнул Шойгу.

В настоящее время на космодроме эксплуатируются ракеты-носители легкого класса "Ангара-1.2", "Союз-2.1В", "Рокот", среднего класса "Союз-2.1А", "Союз-2.1Б" и тяжелого класса "Ангара-А5".

В перспективе Плесецк должен стать главным местом запуска большинства космических аппаратов, в первую очередь в интересах обороны и безопасности страны, отмечают в военном ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх