На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете располагать гостиницы в жилых многоквартирных домах. Он предполагает внесение поправки в Жилищный кодекс, которая запретит создавать хостелы и мини-гостиницы в помещениях жилого фонда — теперь, чтобы открыть хостел или мини-отель, выкупленную квартиру необходимо будет перевести в нежилой фонд. Согласно Жилищному кодексу, это можно будет сделать в том случае, если она будет расположена над нежилыми помещениями или на первом этаже, с отдельным входом.

В пояснении к закону говорится, что он нужен, чтобы частные квартиры не превращали в хостелы — дешевое жилье, с общей спальней и и удобствами. Его часто выбирают студенты и другие небогатые или экономные туристы, в центре Петербурга можно поселиться в шестиместном номере хостела за сумму от 600 до 1000 рублей за ночь.

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Но под ограничения, получается, попадают не только жуткие "клоповники" в двухкомнатных "хрущевках" спальных районов, где в одной комнате стоят по 10 кроватей, а и легальные мини-гостиницы, которые во множестве открылись в выкупленных под эти цели коммунальных квартирах и мансардах в центре Петербурга. Стандартный номер в такой гостинице стоит в среднем 1500-2500 рублей за ночь.

Предприниматели, занятые в этой сфере, обеспокоены: если даже гостиница соблюдает все санитарные правила, снабжена звукоизоляцией и пожарной сигнализацией, ее не удастся перевести в нежилой фонд, если она находится над жилым помещением и не имеет отдельного входа. Это заставит многие хостелы закрыться, считают игроки рынка. 

Путешественники тоже обеспокоены: хостел или номер в мини-гостинице в центре города позволяет потратить на жилье совсем немного.

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

А вот жители многоквартирных домов, где открыты гостиницы и хостелы, инициативу Госдумы приветствуют: в прошлое уходит если не шум над головой, так постоянное мелькание посторонних лиц и звонки в домофон от постояльцев такой гостиницы, не нашедших сразу нужную кнопку.

Эксперты туристической отрасли закону все-таки не рады. По словам главы Национальной ассоциации туризма Карена Гончарова, от существенного сокращения рынка пострадает туризм в целом:

"Хостелы — это хороший бюджетный туризм, сокращение таких мест неизбежно приведет к сокращению рынка. Когда принимаются такие решения, нужно считать, сколько уберут спальных мест, и чем-то их возмещать. Не озвучили никаких расчетов экономических и других, а убирать такие места, основываясь на том, что бабушке из подъезда не нравится, что в квартиру ходит много людей, нерационально. Нужно строить больше гостиниц именно бюджетного варианта. Конечно, сейчас нужны региональные и федеральные программы развития туризма. Нужно все исследовать," — сказал он в беседе с корреспондентом Nation News.  

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Владелица дизайнерского мини-отеля и хостела "Тайга" и руководитель регионального отделения Лиги хостелов по Петербургу Алена Енова рассказала Nation News, как инициатива отразится на сфере гостеприимства города и представителях малого бизнеса, занятых в ней:

"Сейчас мы не находимся в нелегальном поле и закон пока не вступил в силу — предстоит его обсуждение в Совете Федерации. Но перед третьим чтением из формулировки закона убрали "иные средства размещения" — это как раз хостелы, мини-гостиницы и апартаменты, про которые говорят. По большому счету, наша задача сейчас — назваться гостиницей, но есть проблема: 18 февраля правительство подписало постановление о классификации средств размещения. Там подробно говорится о том, что является мини-гостиницей, что хостелом, а что меблированными комнатами, к которым предъявляются совсем иные требования. Если теперь мы все будем "меблированными комнатами", то как мы будем проходить классификацию, без которой нельзя поставить на учет в ФМС наших гостей?", — задается вопросом Алена.

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Енова пояснила, что все добросовестные хостелы и мини-гостиницы проходили процедуру классификации и получали документ, который дает, в том числе, заключение, что в помещении есть все средства обеспечения безопасности. Меблированным комнатам, согласно постановлению, такую классификацию проходить не обязательно.

"Меня это беспокоит как предпринимателя — я выступаю за здоровую конкуренцию, а также как гражданина. Если не обязательно проходить классификацию, то многие могут счесть необязательным и соблюдение требований безопасности. Не будут ставить кнопки охраны, не станут обеспечивать меры пожарной безопасности. И давайте будем откровенны: от того, что кто-то переведется из жилого в нежилой фонд, специфика деятельности сильно не изменится. Нельзя говорить о том, что какой-то бордель в нежилом фонде держится "добропорядочным предпринимателем", а нормальный трехзвездочный отель в жилом фонде держат нелегалы".

Предприниматель напомнила, что в Петербурге — огромное количество домов, которые являются объектами архитектурного наследия, а КГИОП не разрешает переводить помещения в них из жилого в нежилой фонд. И это ставит под угрозу существование мини-отелей и не только их в центре Петербурга, даже если средства легализовать их как нежилые у владельцев есть.

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

"Почти 80% малых средств размещения, к которым хостелы и относятся, располагаются в жилом фонде. Если они начнут закрываться, под угрозу попадут рестораны, куда гости ходят есть, транспортники, небольшие музеи, куда гости ходят на экскурсии".

Если недорогие гостиницы в центре города закроют, это серьезно ударит по небогатому туристу: небогатые путешественники не смогут получить доступное и безопасное жилье в исторической части города, а ведь именно за этой атмосферой туристы в Петербург и приезжают.

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Остается вариант снять квартиру, которая сдается неофициально. На владельцах такого жилья закон не скажется никак, потому что они и так не легализовали себя как средства размещения:

"Кто никогда не работал официально, не вел учеты, не заботился о пожарной безопасности — они как сидели в тени, так и будут. Закон ударит по тем, кто все это делал. Есть еще момент: крупные гостиницы — это европейский инвестор, и законопроект дает зеленый свет именно им. У них все хорошо, они остаются в статусе гостиницы. Получается, что если закон примут, сильнее всего пострадает малый и молодежный бизнес, и это при том, что огромные бюджетные средства вкладываются в его поддержку и развитие. И вот они — персоны нон-грата".

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Но как же интересы жителей многоквартирных домов, которые могут быть не рады, что в их подъезде расположена гостиница или хостел, так как от посторонних людей исходят много шума и сплошная угроза общедомовому имуществу? Алена Енова считает, что от добропорядочного хостела или отеля дом только выигрывает. Гостиница, которая хочет оставаться на рынке долго, заботится о своем имидже и безопасности постояльцев, следовательно, и о том, чтобы в подъезд было приятно зайти:

"У нас прекрасные отношения с соседями, они нас любят, мы — "санитары подъезда". Чиним, чистим, ставим лампочки, моем. Жалуются, в основном, на бордели-ночлежки, против которых мы, действующие предприниматели, сами выступаем, так как мы — за чистоту рынка".

Гонят в тень: хозяйка мини-отеля "Тайга" о последствиях запрета хостелов в жилых домах Петербурга

Когда проект по упорядочиванию малого гостиничного бизнеса только появился — а это было еще в 2015 году, поправки активно обсуждали, но в итоговый вариант почти ничего не попало, говорил эксперт:

"Поправки широко обсуждались с общественниками, экспертным и бизнес-сообществом, но эту огромную работу просто взяли и свернули. Это нонсенс, так как мы много чего предлагали изначально. Предприниматель — это от слова "предпринимать", если вы ходите, чтоб мы назвались "меблированными комнатами", а не красивым словом "мини-отель", ну что ж, пусть так. Но непонятно одно: обычно законодательные инициативы направлены на то, чтоб перевести рынок в законное поле, а здесь получается нечто совершенно обратное. Кто работал нелегально — тот продолжит работать нелегально, а многим добросовестным и ответственным предпринимателям, не желающим уходить в тень, придется закрыться", — считает Енова.

Законопроекту предстоит пройти утверждение в Совете Федерации и лечь на стол президенту страны — времени может пройти достаточно много и владельцы отелей, которые хотят продолжить работать легально и на совесть, надеются, что их услышат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх