На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые выяснили, почему болезнью Альцгеймера болеют чаще женщины

Ученым удалось выяснить, почему от болезни Альцгеймера чаще страдают женщины. К примеру, в США две трети пациентов с этим заболеванием женского пола. Как выяснилось, это связано с продолжительностью жизни. Женщины чаще мужчин успевают дожить до старческих нарушений в работе мозга. 

Есть и другие версии. Ученые из Университета Вандербильта в США на Международной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера представила теорию, что в мозге мужчин и женщин по-разному распространяются тау-белки. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав ПЭТ-сканирования мозга более 400 мужчин и женщин. В их числе были и здоровые, и с легкими когнитивными нарушениями. 

Тау-белки необходимы для нормального функционирования нейронов, однако при болезни Альцгеймера они образуют нейрофибриллярные клубки, которые нарушают работу мозга.

По мнению ученых из Университета Майами, существует генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера. Специалисты проанализировали наборы генетических данных около 30 тысяч мужчин и женщин и выявили 11 генов, повышающих риск развития болезни Альцгеймера "по половому признаку". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх