На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Российские ученые нашли применение одному из отходов нефтедобычи

Специалисты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) открыли способ переработки попутного газа, отхода, получаемого при нефтедобыче. Об этом пишет "Вечерняя Москва". 

Как сообщает vm.ru, этот способ является экономическим выгодным, и потому имеет большие перспективы. Попутный газ, опять же, считается отходом при добыче нефти. И поскольку собирать и перевозить его крайне не выгодно, газ обычно попросту сжигают. 

Однако петербургские ученые смогли с помощью катализаторов на основе железа и наночастиц из силиката алюминия обнаружить способ этот газ в разные спирты. Российские специалисты работали совместно с коллегами из Нидерландов и Саудовской Аравии. 

Это исследование поможет не просто избавляться от газа, как чего-то ненужного, но использовать его для дальнейшей переработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх