На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россия и Германия оказались в лидерах по количеству аппаратов ИВЛ

Пандемия коронавирусной инфекции затронула все развитые страны. По состоянию на 1 апреля в мире COVID-19 заразилось больше 850 тысяч человек.

На фоне сложившейся эпидемиологической обстановки не каждое государство справляется с потоком пациентов. Больше всего проблема коснулась технической стороны вопроса. Во многих странах не хватает аппарата ИВЛ, который помогает спасать жизни тяжелобольным.

Точная и актуальная мировая статистика по числу рабочих аппаратов отсутствует, однако есть информация от минздравов государств. К примеру, журналисты издания Meduza провели анализ информации из открытых источников и выяснили, что в России есть не менее 40 тысяч аппаратов ИВЛ. Следовательно, на 100 тысяч человек приходится 27,3 штуки. Также отметим, что в исследовании не учитывалось оборудование частных клиник. Соединенные Штаты имеют 68 тысяч приборов, однако на такое же число граждан придется только 18,8 ИВЛ. В Европе ситуация обстоит куда хуже, передает Федеральное агентство новостей.

Больше всего к пандемии в этом смысле оказались готовы Российская Федерация и Германия. Страны пока что не прибегают к экстренным мерам. Немцы до конца 2020 года выпустят 20 тысяч аппаратов ИВЛ, половина из которых будет передана местным больницам, а другая половина экспортирована. Российская сторона заказала у "Ростеха" 5,7 тысячи аппаратов, которые будут доставлены в больницы на протяжении года.

Крайне важно понимать, что аппараты будут приносить пользу только в случае их компетентного обслуживания специалистами-медиками. Как отметил врач-пульмонолог Василий Штабницкий, настройка работы ИВЛ сравнима с управлением самолетом.

Сейчас, в условиях пандемии, лучше всего дела идут у России и Германии. Страны занимались развитием медицины еще до начала глобальной проблемы, поэтому готовы принять вызовы достойно. Актуальную информацию о борьбе с коронавирусной инфекцией можно отслеживать на портале стопкоронавирус.рф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх