На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

США беспринципно действуют в Сирии: эксперты осудили применение белого фосфора в Дейр-эз-Зоре

Сирийское ИА SANA 13 октября сообщило о том, что коалиция в Сирии, которую возглавляет США, применяла боеприпасы с белым фосфором на территории САР. Бомбы сбросили на населенный пункт Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор, который в настоящее время контролируют боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Агентство разместило и видео, и многочисленные фотографии, которые быстро разошлись по соцсетям.

Эксперт ФАН, изучивший эти материалы, подчеркнул, что в боеприпасах действительно был белый фосфор. По его словам, об это свидетельствует "глухой" подрыв бомбы в воздухе, после которого образуется светящаяся дымовая трасса, поскольку фосфор окисляется.

Напомним, что Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычных вооружений, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (протокол 3, статья 2), принятая в 1980 году, применять такие бомбы не разрешает. Правда, есть один нюанс: Америка и Израиль эту Конвенцию до сих пор не подписали.

В комментарии "Федеральному агентству новостей" политолог Александра Асафов подчеркнул, что американцы, которые используют фосфор при атаках, преследуют не только цель захватить Хаджин. Эксперт уверен, что США пытаются постоянно подогревать ситуацию и испугать:

"Применение таких боеприпасов воздействует и на мирных жителей, и на военных, производя на них колоссальный психологический эффект, поскольку фосфор — по-настоящему смертоносное, токсичное и запрещенное вещество", - подчеркнул политолог и независимый журналист.

Асафов отметил, что с точки зрения морали действия США оценить сложно: они не укладываются в принятые рамки. Военные США уже не в первый раз демонстрируют такую жестокость и стремление достигать цели любыми способами: причем не только на Востоке, но и в Европе: эксперт напомнил о бомбардировках Белграда, которые цинично обставлялись как "помощь мирному населению".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх