На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Космонавт Александров рассказал о традициях перед стартом, которые чтут его коллеги

В дни проведения Всемирной недели космоса, которая по решению ООН ежегодно, начиная с 1999 года, отмечается с 4 октября по 10 октября, Nation News решило напомнить о традициях, которых придерживаются офицеры космических войск и космонавты перед запуском очередного корабля. Своими воспоминаниями поделился 55-й космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Александров.

Александр Павлович совершил два полета в космос. Первый – в 1983 году с Владимиром Ляховым в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз Т-9" и орбитальном комплексе "Салют-7" - "Космос-1443". Второй — в 1987 году совместно с Александром Викторенко и сирийским космонавтом-исследователем Мухаммедом Ахмедом Фарисом в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз ТМ-3" на орбитальном комплексе "Мир" - "Квант" - "Союз ТМ-2". И о традициях знает не понаслышке.

Космонавт Александров рассказал о традициях космонавтов перед стартом

"Традиции у нас нерушимые. Так уж сложилось. Конечно, накануне старта нужно посмотреть фильм "Белое солнце пустыни", а по дороге к стартовому комплексу обязательно выйти из автобуса и последний раз "сходить" на колесо. Выходят, конечно, все, а вот расшнуровываются пожеланию. Я, например, этого не делал, хотя и вышел вместе со всеми. Ну и что? Полет прошел нормально. По традиции космонавты всегда берут в полет какие-то вещи из дома, фотографии. Никто никаких завещаний не пишет. В общем, ничего особенного", — в начале нашей беседы Александр Павлович был не очень разговорчив.

Тогда я просила, а с чего вдруг возникла традиции смотреть перед стартом "Белое солнце пустыни"? Раньше от многих слышала, что якобы на ней космонавтов учили снимать кино. Но, как оказалось, эта традиция возникла с подачи журналистов и совсем не имела отношения к обучению съемкам.

Космонавт Александров рассказал о традициях космонавтов перед стартом

"Возникла эта традиция с подачи журналистов. Дело было в Евпатории в начале 70-х, когда мы в очередной раз приехали в Центр управления кораблями. Туда приезжали многие космонавты, мы там постоянно встречались. И как-то раз журналисты привезли в Евпаторию только что вышедший фильм "Белое солнце пустыни". Нам фильм очень понравился. И тогда решили, что будем его смотреть перед каждым стартом на Байконуре. Ведь никаких боевиков в то время в СССР не снимали, а этот фильм был такой удачный. Но к обучению космонавтам операторским навыкам он никакого отношения не имеет", - рассказал Александров.

По словам Александра Павловича, лично он учился снимать кино перед своим вторым полетом. Тогда к "комическому" начальству обратился за помощью режиссер Александр Сурин, снимавший фильм о космонавтах.

Космонавт Александров рассказал о традициях космонавтов перед стартом

"Когда я летел во вторую экспедицию в 1987 году, режиссер Александр Сурин снимал фильм "Возвращение с орбиты" на киностудии им. А. Довженко в Киеве. И тогда кинематографисты обратились к нашему руководству с просьбой помочь им с кадрами из космоса, и руководство пошло навстречу. А снять сюжет попросили меня, и стали учить пользоваться профессиональной кинокамерой "Конвас". Такую камеру возил с собой на орбиту и космонавт Герман Титов. Так что некоторые горизонты, которые зрители видели в этой картине, были сняты еще им. "Конвас" — это наша отечественная 35-миллиметровая камера. Мне дали 120 метров пленки. Отснял все, что просили, и эти кадры вошли в фильм. А потом появились видеокамеры, и, конечно, всех космонавтов этому обучают. А "Белое солнце пустыни" тут совсем не при чем", - вспоминает Александров.

По словам космонавта, они в молодости много чудили. Бывало с кроватью перед стартом коллег выносили куда-нибудь. А был случай, когда перед полетом у медиков пропали весы. У одного из космонавтов вес перед полетом оказался на килограмм больше, чем требовалось. Так он взял и спрятал весы в подвале. Так и полетел. Но больше никто таких номеров не повторял.

Космонавт Александров рассказал о традициях космонавтов перед стартом

"Сейчас у молодых космонавтов совершенно другие традиции, и далеко не все я одобряю. Например, я считаю абсолютно ненужным привозить семьи и друзей на космодром перед самым стартом. Мне кажется, это лишнее. Это уже не командировка, а шоу какое-то. Мне это не нравится. Ни к чему это. Простились в Москве, родные проводили в автобус и все – поехали работать. Кстати, раньше у нас была хорошая традиции: у памятника Ленину мы делали групповую фотографию, а после этого садились в автобус. Перед посадкой последний поцелуй. А сейчас зачем-то снова родственники приезжают на космодром, и начинается все по второму кругу. Я этого не понимаю", - посетовал Александров.

Кстати, Александр Павлович был свидетелем одной традиции, которой придерживаются военные и инженеры, отвечающие за техническое состояние ракеты. Когда ее выводят из монтажно-испытательного комплекса на старт, то обязательно сопровождают. Ракету вывозят медленно, а рядом идут те, кто отвечает за успешный старт.

Космонавт Александров рассказал о традициях космонавтов перед стартом

"Это давняя и хорошая традиция сопровождать ракету от МИКа до стартовой площадки. При вывозе под колеса на рельсы обычно кладут пятаки. У меня есть один такой пятак. Вообще-то космонавты при вывозе ракеты не присутствуют. Нечего им там делать. Но я много раз летал на космодром по работе, и не потому что готовился к полету мой экипаж. Вот и получил трофей", - пояснил космонавт.

А вот уже после полета, как рассказал Александр Павлович, космонавты всегда сажают деревья около гостиницы космонавтов на Байконуре.

"Я тоже, помню, посадил карагач. С 1980-х годов уже большой вырос. Мы всегда сажаем карагачи, потому что другие деревья на Байконуре не приживаются", - отметил Александров.

Космонавт Александров рассказал о традициях космонавтов перед стартом

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх