На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Чехия и Прибалтика стали плацдармом США для распространения русофобии

Редакции "независимых" СМИ распространяют фейки о ЧВК Вагнера, коррупции в России и бизнесменах вроде Игоря Сечина или Евгения Пригожина, отрабатывая таким образом заказы своих заокеанских хозяев. 

Антироссийские СМИ, которые ежедневно выбрасывают в отечественное информационное поле различного рода фейки, на сегодняшний день сосредоточены на территории ближнего зарубежья в странах Восточной Европы и Прибалтики. Среди них "Радио свобода", "Медуза", "Настоящее время", "Проект", а также ряд других СМИ. 

После того, как в России в 2014 году был принят закон об иностранных агентах, антироссийские редакции стали массово переезжать в Восточную Европу и Прибалтику, так как это помогает обойти российское законодательство. 

Чехия и Прибалтика стали плацдармом США для распространения русофобии

Бывший сотрудник "Радио Свободы" Андрей Бабицкий в интервью ФАН рассказал о том, что решение держать офисы в Чехии продиктовано дешевизной аренды и возможностью платить меньше зарплату. 

"Все очень просто — там дешевле аренда зданий, там можно платить чуть меньшие зарплаты, потому что зарплаты высчитывают из средней величины в конкретном регионе. Когда принималось решение о переводе "Радио Свобода" в Прагу, то только эти соображения играли роль — сократить расходы на содержание радиостанции", — рассказывает экс-сотрудник "Радио Свобода" и публицист из Донецка Андрей Бабицкий.  

По словам лидера Международного "Евразийского движения", философа и политолога Александра Дугина, несмотря на распад СССР, холодная война по-прежнему продолжается. С ним согласился также глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, отметив, что чем меньше государство, тем активнее оно пытается себя показать. В Чехии же "Радио Свобода" и вовсе располагается исторически и обзавелась своими сателлитами. Например, "Настоящее время", "Крым. Реалии" или "Кавказ. Реалии". 

Находясь в Праге, эти издания пытаются рассказать россиянам, как они живут, опираясь при этом на слухи. Попытки призвать к ответственности распространителей дезинформации через местные судебные инстанции не обвенчались успехом, так как в большинстве случаев суды либо отказывались принимать иски, либо выступали на стороне ответчика. 

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, публикуемый ими контент можно отнести к вмешательству во внутренние дела России. 

Чехия и Прибалтика стали плацдармом США для распространения русофобии

В период СССР ответом на подобные информационные атаки была цензура. Сотрудники пограничных службу изымали пропагандистскую литературу, а спецслужбы перекрывали вещание "вражеского" радио. С тех пор ситуация немного изменилась. Сегодня восточноевропейские страны и Прибалтика работают на геополитической арене в интересах США. 

Сегодня нельзя цензурировать Интернет, но Россия может оказывать влияние на умы своих бывших сограждан. Для этого необходимо вести разумную контрпропаганду и выстраивать грамотную работу в информационном пространстве в Восточной Европе. Нужно заметить, что этим странам выгодно заниматься антироссийской пропагандой, так как благодаря этому правительства восточноевропейских стран прикрывают собственные просчеты в экономике и внутренней политике. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх