На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Медики составили карты телесных и эмоциональных ощущений больных шизофренией

Ученые из США составили карту физических и эмоциональных ощущений людей, больных шизофренией. Для этого они попросили двадцать шесть пациентов назвать им участки их тела, которые наиболее ощущаются ими при какой-либо эмоции. Затем составленные данные сравнили с показателями здоровых людей. Об этом пишет издание "Schizophrenia Bulletin".

Как известно, главным симптомом этого заболевания является потеря связи сознания с происходящим вокруг, а также резкая смена настроения, ощущение "голосов в голове". По данным проведенного исследования, эмоциональные карты опрошенных с шизофренией мало чем отличались друг от друга, в отличие от здоровых — их эмоции характеризовались яркостью, насыщенностью, особенно что касалось таких чувств, как радость, привязанность и влюбленность. Телесные ощущения пациентов были также включены в исследование: при сильном испуге или потрясении они жаловались на "отклики" в голове и груди.  

Полученные результаты помогут медикам не только в изучении эмоциональной составляющей болезни, но в ее диагностике, в более глубоком и детальном понимании специфики состояния пациента. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх