На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Масленников рассказал о российском "оружии", исключающем повторение дефолта 1998 года

Ровно 22 года назад в России грянул самый тяжелый за всю историю страны экономический кризис.17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. Экономика трещала по швам, предприятия разорялись одно за другим, страну захлестнула волна безработицы и нищеты. В банковской системе наступил коллапс. Народ потерял все свои сбережения.

О том, возможно ли повторение дефолта в современной России, в интервью Nation News рассказал известный экономист, руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Что изменилось в России с 1998 года?

Масленников рассказал о российском "оружии", исключающем повторение дефолта 1998 года

"Повторение такого кризиса в России сегодня невозможно, потому что у нас сегодня совершенно другая экономика. У нас незначительный внешний долг по сравнению с той ситуацией, которая была в 1998 году. Мы имеем серьезный запас международных резервов, и с точки зрения платежеспособности мы защищены гораздо лучше многих экономик мира. По всем этим критериям ситуация в стране абсолютно спокойная, и последнее повышение рейтинга России Международным агентством Fitch свидетельствует о признании того, что риски дефолта в РФ исключены", - уверен Масленников.

Кроме того, отметил эксперт, у России есть еще два вида "оружия", которые дают возможность стране защищаться от всех этих рисков и управлять ими. Это плавающий курс рубля и бюджетные правила, которые позволяют нам спокойно приспосабливаться к колебаниям цен на нефть.

"За первое полугодие профицит федерального бюджета составил 3,1% ВВП, что является историческим рекордом! Может это не слишком здорово с точки зрения стимулирования экономики, потому что эти деньги могли бы быть использованы для ускорения экономического роста, но тем не менее по совокупности этих обстоятельств у нас никакого риска повторения дефолта не просматривается", - подчеркнул Масленников.

Почему рухнула экономика в 1998 году?

Масленников рассказал о российском "оружии", исключающем повторение дефолта 1998 года

Говоря о событиях1998 года, Никита Масленников отметил несколько причин такого развития событий. Во-первых, общая ситуация в стране была очень тяжелой. Экономика находилась в состоянии перманентного спада. Наблюдалось полное расстройство финансовой системы.

"В то время гигантский бюджетный дефицит финансировался выпуском государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Возникла своего рода пирамида, когда предприятия активно скупали ГКО, потому что это было выгодно, и не занимались своей прямой деятельностью. Ну и, конечно, свою роль сыграли отставка правительства Виктора Черномырдина в марте 1998 года и длительная пауза с назначением нового премьер-министра. Практически два с половиной месяца не принимались необходимые решения по плавной девальвации рубля, которые намечались еще в конце 1997 года. В результате необходимые решения на упреждение дефолта приняты не были", - напомнил Масленников.

Если бы такие промахи не были допущены, считает известный экономист, то волна азиатского валютного кризиса не была бы столь разрушительной для России.

Масленников рассказал о российском "оружии", исключающем повторение дефолта 1998 года

"Это, конечно, не означает, что нас не зацепила бы тогда волна азиатского валютного кризиса, но если бы мы вовремя девальвировали рубль, то у нас был бы гораздо меньший размах кризисных явлений, и, возможно, мы могли бы выйти из-под дефолта. Но история не терпит сослагательного наклонения, и этот опыт требует того, чтобы мы извлекали уроки из своих ошибок. Что касается бюджетной, финансовой, валютной политики, все уроки были извлечены, и теперь рисков повторения дефолта 1998 года у нас нет. У нас сейчас совершенно другая экономика и качество финансовой системы", - заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх