На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Петербургские музейщики рассказали о новых выставках и экскурсиях в День памяти Пушкина

Сегодня, 10 февраля, исполняется 183 года со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина. Он скончался от смертельных ран, полученных на дуэли с бароном Жоржем де Геккерном (Дантесом). О мероприятиях, посвященных памяти поэта, журналистам рассказал директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов и заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина в Петербурге Галина Седова. Подробности — в материале Nation News.

"В этот день, как всегда, мы всех ждем в нашем музее на Мойке, 12. В 13 часов, еще до минуты молчания и памятного собрания, здесь откроется выставка, посвященная 225-летию Александра Смирдина (1795–1857), знаменитого издателя и книготорговца. Она называется "Благородный книжник". Именно ему мы обязаны первым полным изданием восьми глав "Евгения Онегина" и переизданием поэм Пушкина", — напомнил Сергей Некрасов.

Петербургские музейщики рассказали о новых выставках и экскурсиях в День памяти Пушкина

Книжная лавка Смирдина была во времена Пушкина подобием литературного клуба. С 1832 года она располагалась на Невском проспекте. Смирдин платил своим авторам самые большие гонорары, он издавал сочинения Ломоносова, Державина, Жуковского, Пушкина, Вяземского, Баратынского и других известных литераторов.

В фондах Всероссийского музея А. С. Пушкина, отметил его директор, хранятся уникальные по своей ценности книги из библиотеки "благородного книжника", как называл Смирдина сам Пушкин.

Петербургские музейщики рассказали о новых выставках и экскурсиях в День памяти Пушкина

В 14:30 здесь же, на Мойке, 12, состоится торжественное памятное собрание, посвященное 183-й годовщине гибели поэта, а в 14:45 собравшиеся почтут его память минутой молчания.

В 15:45 начнется презентация книги известного филолога-пушкиниста, заведующей Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина в Петербурге Галины Седовой "Ему было за что умирать у Черной речки". Как отметила автор, это второе, дополненное издание.

"Первое издание вышло в 2012 году и очень быстро разошлось. Ведь музейные экспозиции не позволяют рассказать о великом поэте столько, сколько бы современные читатели хотели знать о Пушкине как о человеке, поэтому и пришлось поработать над вторым изданием книги, дополнить, расширить. Моей задачей было показать Пушкина не столько как поэта-человека, сколько как человека-поэта", — пояснила Седова.

Петербургские музейщики рассказали о новых выставках и экскурсиях в День памяти Пушкина

Отметим, что первое издание книги было удостоено главного приза VI Международного славянского литературного форума "Золотой витязь" в номинации "Литературоведение".

В День памяти Пушкина в музее запланирована и концертная программа из двух отделений. 

"Студенты театральных вузов Москвы приедут к нам и представят литературно-музыкальную композицию "Метель" по одноименной повести А. С. Пушкина. Я думаю, что это будет любопытно. Всегда интересно наблюдать, как молодые люди представляют себе произведение поэта, насколько оно для них актуально и интересно. Затем, после небольшого перерыва, прозвучит композиция из 18 романсов на стихи Пушкина и Дельвига", — рассказал Сергей Некрасов.

Стоит отметить, что в этот день, как и всегда, пройдут автобусные и пешеходные экскурсии: "Последний путь Пушкина" — от его дома на Мойке по набережной и к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх