На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

ПНС Ливии может лишиться "турецкой опоры" после берлинских переговоров

Международная конференция по урегулированию ливийского кризиса состоится 19 января в Берлине. Лидеры ведущих стран мира обсудят вопросы урегулирования обстановки в регионе, сообщает ФАН.

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар обозначил в письме к президенту РФ Владимиру Путину, что окончательные итоги переговоров будут позже закреплены в Москве. Главе так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезу Сарраджу стоит опасаться итогов конференции: Турция, которая длительное время выступала "покровителем" террористов ПНС, пришла к консолидированной позиции с российской стороной, и Саррадж может лишиться последней опоры. Ситуация для лидеров Триполи, которые имеют криминальные связи вкупе с истекшим сроком полномочий, критична.

Несмотря на то, что 2015 ПНС изначально поддерживалось ООН, ЕС и США, Триполи не планировало заниматься реализацией Схиратских соглашений. Саррадж же опирается на террористические ячейки, городские банды и полувоенные структуры.

ПНС Ливии может лишиться "турецкой опоры" после берлинских переговоров

Стоит вспомнить и акты насилия, похищения людей и прочие бесчинства ПНС. Похищения вскоре стали именовать "арестами", и произвол бандформирований в Ливии увеличился. Российские социологи Максим Шугалей и Самер Али Хусейн Суэйфан уже много месяцев незаконно удерживаются в тюрьме "Митига", которой руководит главарь "Сил защиты Триполи" Абд-аль Рауф Карра. Его личная группировка RADA замешана в контрабанде наркотиков, оружия и террористов. RADA обвиняется ООН в нарушении прав человека из-за пыток, незаконных арестов и казней.

Противостоящие ЛНА группировки неоднократно были замечены в провокациях, которые приводили к потере человеческих жизней. После того, как в лагерь беженцев в Таджуре попал снаряд, охранники принялись расстреливать пытающихся спасти людей. Не так давно был инсценирован воздушный удар по военному колледжу в Мисурате, где, судя по попавшим в Сеть видеозаписям, понятно, чо туда привели пленников и жестоко их убили. Из Чада, Судана и Сирии в Триполи поступают новые "штыки". Последняя точка отправки обеспечивается турецкой стороной. За последние дни бандформирования из Триполи получили более 2000 наемников, с которыми заключены полугодовые контракты.

13 января по инициативе президента РФ Владимира Путина в Москве прошли мирные переговоры по Ливии. Российский лидер предложил ввести режим прекращения огня и начать межливийский диалог на основе Схиратских соглашений 2015 года.

Берлин во вторник сделал официальное заявление о том, что конференция по урегулированию ситуации в Ливии пройдет 19 января в Берлине. Приглашены представители РФ, Соединенных Штатов, Турции, Египта и других государств, а также Евросоюза и ООН. Глава так называемого Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар сообщили, что примут участие в берлинской конференции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх