На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые нашли связь шизофрении с уровнем сероводорода в мозге

Ученые нашли связь между шизофренией и уровнем сероводорода в мозге. Как отмечает портал Актуальные новости, еще несколько десятков лет назад они поняли, что болезнь является аномальной реакцией на испуг. Такое явление называется ИПП. 

Примечательно, что у шизофреников торможение импульсов замедляется, поэтому их реакция на внешние страхи становится ярче. Осознав это, специалисты решили искать различие экспрессивного поведения у мышей, которые демонстрируют либо чрезвычайно низкий, либо очень высокий уровень ИПП.

"Никто никогда не задумывался о причинно-следственной связи между сероводородом и шизофренией. Теперь нам предстоит полностью изучить процесс", — говорит инициатор научной работы, японский ученый Такео Тошикава.

Ученые нашли связь шизофрении с уровнем сероводорода в мозге

По ходу эксперимента выяснилось, что мыши с низким ИПП имеют гораздо больший уровень сероводорода в коре головного мозга, нежели их сородичи с высокими показателями. Результаты "мышиного" исследования дали возможность спроецировать эту картину на людей. 

К слову, ранние методы лечения шизофрении сводились к системе применения допамина и серотонина. Эти компоненты содержались в препаратах, но, как выяснилось позже, они имели не слишком большую эффектность, а также серьезные побочные эффекты. Фармацевты отказались от них и теперь, видя успехи коллег в вышеописанной работе, постараются создать препараты качественно выше предшественников. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх