На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Как далеко шагнули конкурсы красоты с 1888 года

19 сентября 1888 года человечеству впервые пришло в голову оценить женскую красоту в формате соревнования. В этот день, ровно 131 год назад, первый конкурс красоты проводился в Бельгии — в финал прошла 21 претендентка на звание главной красавицы. Первое место заняла 18-летняя Берта Сукаре из Гваделупы. В качестве приза девушка получила премию в 5 тысяч франков.

Торжественное "коронование" победительниц впервые прошло в 1952 году на конкурсе "Мисс Вселенная" и с тех пор является традиционным обрядом. Тогда, 67 лет назад, корону, принадлежавшую императорскому двору Романовых, получила школьница из Финляндии Арми Куусела. 

Последние несколько лет конкурсы красоты стремительно выходят на новый уровень. Помимо того, что женские стандарты привлекательности день ото дня меняются, к участию в борьбе за звание "самой красивой" или "красивого" подключились мужчины, дети, пожилые женщины, красавицы "нестандартных" размеров, люди с ограниченными возможностями здоровья и даже трансгендеры.


География подобных конкурсов тоже стремительно расширяется, выходя за пределы "толерантной Европы" и перемещаясь из крупных столичных городов в периферию. О нешаблонных конкурсах красоты в различных уголках России и мира — в материале Nation News. 

В Белогорске, городке с населением 66 тысяч человек, в ноябре 2019 года впервые выберут главного местного красавчика. 13 октября там начнется конкурс "Мистер Белогорск". Организаторы обещают настоящее шоу, в котором мужчины покажут свои высокие интеллектуальные способности, яркие таланты и спортивные умения. 

В финал выйдут семь конкурсантов, которые примут участие в дефиле "Все грани мужчины" и сразят членов жюри чтением стихов, пением, танцами или актерским мастерством. Имена участников неизвестны: в Белогорске пока вовсю идет прием заявок. 

Стоит отметить, что мужские конкурсы красоты в России менее популярны, чем женские. Вот, например, последний официальный "Мистер Санкт-Петербург" проходил в городе, кажется, шесть лет назад. 

Как далеко шагнули конкурсы красоты с 1888 года

Зато обороты набирают конкурсы красоты для девушек с пышными формами. Не так давно в Тюмени прошло состязание за звание "Мисс Plus Size" для тех, чей размер превышает стандартные S-M. 

В последнее время в России набирает обороты бодипозитивное движение, главный посыл которого состоит в том, что девушка может быть прекрасной в любом весе и при любой длине ног. Конкурсы для plus-size красавиц тому подтверждение: участницы ничуть не уступают в харизме и обаянии худосочным моделям со впалыми щеками. 

Условия конкурса для девушек с пышными формами предельно известны: "визитка", шоу талантов, дефиле и интеллектуальное состязание. Победительница получает шанс выйти во всероссийский этап конкурса, а также контракт с модельным агентством и денежное поощрение. Как бонус, женщины  нестандартного размера обретают нескончаемый запас уверенности в себе, которой им зачастую недостает. 

Как далеко шагнули конкурсы красоты с 1888 года

В Москве сотрудники Благотворительного фонда социальной поддержки и адаптации инвалидов "Планета без ограничений" решили провести конкурс для девушек с ограниченными возможностями здоровья.

В апреле прошлого года участие в "Мисс Х 2018" принимали конкурсантки с различными формами инвалидности: тяжелыми формами ДЦП, на колясках, и те, кто по той или иной причине лишился конечностей. Организаторы "Мисс Х" рассказывали, что главной их целью стало донести до людей мысль о том, что даже самая тяжелая болезнь не должна помешать женщине быть успешной, востребованной обществом и красивой. 

Подобные уроки толерантности проводятся во многих городах России и почти во всех странах мира. Ровно так же как и конкурсы для женщин "за сорок". Внедрение в жизнь общества последних обусловлено тем, что классическим требованием для конкурсов красоты является "незамужество" и возраст до 35 лет. 

Феминистское сообщество настояло на том, что ограничения в возрасте, ровно как и параметры 90-60-90, — это ущемление других женщин в их праве чувствовать себя востребованными и красивыми. Так появились многочисленные конкурсы для пожилых дам и многодетных матерей, которые ежегодно проводятся как в рамках городов и районов, так и на международном уровне. 

Так, в 2015 году "самой красивой бабушкой Вселенной" стала петербурженка Елизавета Родина. Назвать эту красивую молодую женщину "бабушкой" язык не поворачивается, однако Родина в свои 39 действительно является счастливой обладательницей маленькой внучки. 

Как отмечают обыватели, Россия пока "не доросла" до Запада по уровню толерантности. Отечественные конкурсы красоты следуют высоким остросоциальным целям, в то время как за рубежом конкурсы все чаще напоминают фрик-шоу, а не парад красоты.

Среди самых странных из них можно выделить конкурсы красоты для карликов; людей, подорвавшихся на мине; женщин со множеством пластических операций и искусственными ягодицами; конкурсы красоты для трансгендеров, заключенных и пациентов психиатрических клиник. Подобные шоу, хоть и имеют высокий рейтинг, зачастую не привлекают внимание обилием красоты и изящества, а пугают и обесценивают столь значимое для многих женщин мира мероприятие. 

Nation News сообщало, что участница конкурса красоты в драке забрала награду у обладательницы самых крепких ягодиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх