На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

США отчаянно пытаются сохранить "Эр-Рукбан" в угоду собственным интересам

Западное сообщество во главе с США пытается сохранить свое военное присутствие в южной части Сирии любой ценой. Одним из доводов служит "благородная гуманитарная миссия" Вашингтона в лагере "Эр-Рукбан", где тысячи сирийцев продолжают находиться буквально в заложниках, пишет Федеральное агентство новостей

Правительство Сирии и российская миссия в САР утверждают, что лагерь для проживания непригоден: старые палатки не укрывают беженцев ни от дождя, ни от ветра, ни от палящего солнца. Кроме того, в "Эр-Рукбане" катастрофически не хватает воды: того объема, который поставляют американцы, не хватает для элементарного приготовления пищи, мытья и стирки. 

США отчаянно пытаются сохранить "Эр-Рукбан" в угоду собственным интересам

Американские СМИ, тем не менее, продолжают тиражировать сведения о том, что сирийцы, лишенные крова, готовы жить в "Эр-Рукбане". Необходимо лишь чаще поставлять в лагерь продукты, лекарства и одежду, уверяют они. 

Вашингтон винит в бедственном положении "рукбанцев" легитимное правительство Сирии — оно якобы препятствует доставке гуманитарных грузов в лагерь.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что подобными заявлениями американцы лишь пытаются продлить жизнь "Эр-Рукбана" в угоду геополитическим интересам США. Об этом он рассказал в беседе с журналистами ФАН. 

По словам Долгова, не так давно Штаты сами мешали доставке гуманитарной помощи в лагерь беженцев. Все, что доходило до места назначения, отбирали боевики.

Сохранение лагеря, уверен собеседник агентства, выгодно Вашингтону тем, что протяженная зона на юге провинции Хомс препятствует движению иранских подразделений в САР. Одна из стратегически важных трасс, Дамаск — Багдад, не может  нормально функционировать; благодаря этому в Сирии возникает очередной очаг нестабильности, выгодный для США. 

США отчаянно пытаются сохранить "Эр-Рукбан" в угоду собственным интересам

"Соединенные Штаты любыми способами препятствуют развитию мирного процесса в арабской республике, и им важно поддержание районов сохранения напряженности и активности исламистов, где продолжили бы формироваться антиправительственные вооруженные группировки. Ат-Танф — одна из главных таких областей", — объяснил собеседник ФАН. 

Nation News сообщало, что эксперт обвинил Запад в бездействии в Сирии и поставках нового вооружения боевикам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх