На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Политолог объяснил недовольство Франции сотрудничеством РФ и ЦАР

Президент Франции Эммануэль Макрон отправился в республику Чад с рабочим визитом, в рамках которого он запланировал встречу с президентом африканского государства Идриссом Деби, пишет "ПолитЭксперт" со ссылкой на France24. 

Известно, что в планы Макрона входит обсуждение с главой Чада так называемого "возрастающего влияния" России в ЦАР.

Французские политологи убеждены, что РФ способна "вытеснить" Францию из ЦАР и стать новым "покровителем" Центральноафриканской республики. Кроме того, считают они, российская сторона заинтересована в получении ценных природных ресурсов, которыми изобилует "черный континент".

Политолог объяснил недовольство Франции сотрудничеством РФ и ЦАР

Заместитель директора института истории и политики, декан факультета прикладной политологии МГПУ Владимир Шаповалов считает, что Франция, некогда владевшая большим количеством колоний в Африке и на Ближнем Востоке, до сих пор надеется на привилегированное положение в регионе.

Своим мнением он поделился с журналистами "ПолитЭксперта". По мнению Шаповалова, Париж придерживается в африканском вопросе "антироссийской" позиции.

"Российская помощь сирийскому народу стала серьезным фактором, который не прошел бесследно и стал сигналом для многих народов Африки и Азии. Они с надеждой смотрят на РФ как на государство, которое не имеет колониальной истории в отношении данных народов", — объяснил он. 

Политолог напомнил, что помощь, которую РФ на протяжении нескольких десятилетий оказывала народам Африки и Азии, дала позитивные результаты.

Укрепление защиты и безопасности, а также урегулирование ситуации в странах "черного континента", которое стало возможно благодаря России, и вызывает у французских властей серьезные опасения, так как ставит под сомнение "неоколониальную французскую метрополию", пишет "ПЭ".

Nation News сообщало, что доктор политических наук объяснил, кто может быть заинтересован в забастовках Судана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх