На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Терапевт назвала восемь бесполезных и дорогостоящих анализов

Врач-терапевт Ирина Уфимцева перечислила восемь анализов, на которые не стоит тратить деньги, ввиду их бесполезности.

Одним из таких анализов врач считает исследования на гормон лептин, отвечающий за энергетический обмен в организме.

Как пояснила в своей беседе с журналистами "АиФ" медик, если у человека наблюдаются ожирение или проблема с перееданием, то и так понятно, что уровень этого гормона низок.

Терапевт назвала восемь бесполезных и дорогостоящих анализов

По словам медика, подтверждение этого факта никакой практической пользы анализ не принесет, поскольку никаких препаратов от этого состояния еще не создали.

Вторым бесполезным исследованием врач назвала анализ на уровень кортизола, который часто берут у женщин, готовящихся к процедуре эко.

"Во-первых, на его результат очень легко повлиять, если не соблюдены все правила подготовки к нему. Во-вторых, не во всех лабораториях соблюдают необходимые условия хранения биоматериала, что также приводит к некорректным результатам теста", - сказала собеседница издания.

Анализ на Антитела к вирусу Эпштейна-Барра и цитомегаловирусу также является бесполезным для взрослого человека, поскольку 99,9% людей переболевает и тем, и другим еще в детстве, а, значит, что антитела есть, что и подтвердит анализ.

Четвертым ненужным анализом, по мнению медика, являются исследования на антитела к хеликобактер пилори, поскольку он не сможет дать точный ответ на вопрос болен ли человек на конкретный момент.

По словам терапевта, если есть подозрения на инфекцию, то лучше или взять биопсию, или пройти урезанный дыхательный тест с углеродом-С13, или сделать гастроскопию.

Терапевт назвала восемь бесполезных и дорогостоящих анализов

Врач пояснила, что на основе только одного этого анализа лечение не назначают, что означает, что биопсию все равно сдавать придется.

Еще одним бесполезным анализом медик назвала исследование на онкомаркер СА125, созданного онкологами, но затем его взяли "на вооружение" и другие врачи.

Этот анализ не даст точного ответа на вопрос относительно наличия рака яичников или этот результат имеет отношение к другим отклонениям организма.

Тест на онкомаркер нужен пациентам с уже подтвержденным диагнозом онкологического заболевания в качестве подтверждения и локализации болезни.

Терапевт назвала восемь бесполезных и дорогостоящих анализов

Проверка на антитела к ТТГ также бесполезна, поскольку этот анализ назначают при подозрении на тиреотоксикоз, однако он имеет смысл только в паре с тестом на тиреотропный гормон.

Также человек может обойтись и без анализа на инсулин и С-пептид, с которым отлично знакомы пациенты с сахарным диабетом.

По мнению врача, такой анализ нужно сдавать только однажды, а не каждые полгода, поскольку его задача выявить болезнь, а повторные аналогичные тесты развитие болезни показать не смогут.

Последним таким бесполезным исследованием медик считает анализ Beta-Cross laps и остеокальцин, который сдают для подтверждения "остеопороза", однако и тут нельзя получить точного ответа. Более эффективным средством диагностики такого заболевания медик считает денситометрию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх