На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Детский омбудсмен Москвы раскритиковал идею сократить число детей в приемных семьях

Министр просвещения Ольга Васильева, ранее анонсировавшая возможное ограничение числа детей в приемных семьях, сейчас говорит, что инициатива не была с ней согласована. Идея мотивирована случаями гибели детей в приемных семьях, но, заметим, что подобные трагедии происходят и в кровных семьях.

В документе прописано предложение ограничить число детей в семье, которая хочет взять дитя под опеку. Хотя, с другой стороны, кому еще доверить судьбу оставшихся без семьи подростков, как не родителям, воспитавшим нескольких детей, информирует Infox.ru.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович назвал такую идею репрессивной, взятой с потолка мерой, ведь есть счастливые семьи, где пятеро детей и более. Бунимович заметил, что в Москве есть семьи, которые помогли встать на ноги десяткам детей. Хотя, увы, встречаются недобросовестные люди, которые, скажем, живя в деревне берут детей из детдома на лето, чтоб помогали по хозяйству, а потом сдают обратно. Проблемы бывают во всех семьях, не только там, где воспитываются приемные дети. Бунимович заметил, что школа приемных семей нужна даже в тех случаях, когда родные хотят принять в семью ребенка, потерявшего родителей, потому что порой бывает, что новая семья не справляется.

По мнению эксперта, ключевым вопросом является компетентность органов опеки, ведь профессиональное образование для таких людей не предусмотрено, а ведь именно они решают судьбу ребенка. В Москве уже сделали переподготовку и тех, кто уже работает в сфере, обучают. Решать судьбу детей должны квалифицированные и грамотные люди, а запретами ситуацию не улучшить.

Детский омбудсмен Москвы раскритиковал идею сократить число детей в приемных семьях

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх