На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Сатановский предвидит геополитическую выгоду для России от создания центра сбыта зерна в Сирии


Развитие экономических отношений между Севастополем и сирийской провинцией Тартус свидетельствует об укреплении российских позиций в Средиземноморском регионе. Таким мнением поделился экономист и востоковед Евгений Сатановский.

Накануне в Севастополе с рабочим визитом побывал губернатор сирийской провинции Тартус Сафуан Абу Саад, отметивший, что уже в ближайшее время в порту одноименного города может быть создана особая экономическая зона для стимулирования развития грузовых перевозок между регионом и портами России.

По словам Сатановского, одним из важных направлений для взаимодействия между странами может стать импорт зерновых. Именно Тартус мог бы стать центром по дистрибуции и экспорту российской продукции на территорию Сирии и соседних государств. А в Севастополь могут последовать сирийские оливки, оливковое масло, цитрусовые и медикаменты.

Сатановский предвидит геополитическую выгоду для России от создания центра сбыта зерна в Сирии

Как отметил в интервью изданию "ПолитРоссия" президент научного центра "Институт Ближнего Востока", кандидат экономических наук Евгений Сатановский, ключевым в данном вопросе является геополитический фактор, поскольку именно в Тартусе расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

"В данном случае, для нас Сирия – это очень любопытное место. Так, база в Тартусе и база Хмеймим позволят контролировать восточное Средиземноморье и держать открытыми черноморские проливы в любой военной ситуации. Мы имеем ключевой российский военно-морской порт на Черном море. Поэтому их может много чего объединить", – объяснил политолог.

С его слов, именно военное сотрудничество станет тем фундаментом, на котором надо построить надежные торгово-экономические отношения. Так же важно понимать, что экономические связи коснутся не только лишь Крыма и Тартуса – здесь речь идет о полноценном канале между двумя странами.

Сатановский предвидит геополитическую выгоду для России от создания центра сбыта зерна в Сирии

"В данном случае Севастополь – это площадка для диалога, которая позволит связать с Сирией остальные российские регионы. То же самое можно сказать и про Тартус, который даст нам выход на весь сирийский и ближневосточный рынок", – резюмировал Евгений Сатановский.

В начале сентября 2019 года Республика Крым и Сирия заключили договор на сумму 2 млн долларов. В рамках соглашения российская сторона будет получать ряд цитрусовых, оливковое масло, гранаты, а часть этой продукции будут отправлять на материк. 

Nation News сообщало: Центр дистрибуции российского зерна в Сирии может появиться в сирийской провинции Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Отмечается, что этот проект выгоден не только Сирии, но и России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх