На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Экономика в условиях санкций: президент Торгово-промышленной палаты РФ призвал активнее развивать предпринимательство

Антироссийские санкции, вопреки ожиданиям западных государств, одновременно нанесли немалый урон экономике РФ и "взбодрили" представителей российских элит и бизнеса. Таким мнением с журналистами "Федерального агентства новостей" поделился президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. 

"Да, в условиях санкционного давления, которое началось в 2014 году, во многом изменилось умонастроение и отечественных элит, и представителей деловых кругов. Пришло наконец осознание, что нужно полагаться, прежде всего, на собственные силы, развивать свои технологии и отечественное производство", — цитирует Катырина ФАН. 

По мнению собеседника агентства, санкции Запада стимулировали процессы импортозамещения в России, а также повышать деловую активность, заставив искать новых партнеров и новые решения по ведению бизнеса. 

Именно это, считает Катырин, привело российскую экономику к положительным изменениям, которые в настоящее время еще "достаточно скромные". 

Экономика в условиях санкций: президент Торгово-промышленной палаты РФ призвал активнее развивать предпринимательство

За минувший год Россия поднялась на четыре строчки, заняв 31-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business — 2019, подчеркнул президент ТПП РФ.

Он добавил, что в настоящее время деловой климат в стране улучшается, уровень коррупции в экономике постепенно идет на спад, а бюрократические процедуры упрощаются. 

Сергей Катырин считает, что для того, чтобы сделать "экономическую реальность" в России такой, какой хотелось бы, необходимо активнее развивать в стране предпринимательство. 

"В российском бизнесе занято сегодня лишь около 18 миллионов человек, то есть примерно 20% всего трудоспособного населения. В то время как в ведущих странах Запада этот показатель находится на уровне 50-70%", — рассказал собеседник ФАН. 

 Экономика в условиях санкций: президент Торгово-промышленной палаты РФ призвал активнее развивать предпринимательство

В материале ФАН сказано, что, по состоянию на 1 октября, профицит федерального бюджета РФ достиг более 2,5 триллионов рублей, что составляет около 3,5% ВВП.

Отечественное промышленное производство за прошедшие 10 месяцев текущего года выросло на 3%, что свидетельствует о движении государства вперед, вопреки санкциям Запада. 

Читайте также: "Нужно развивать инновационные сферы в экономике": сенатор ответил Кудрину на слова о "серьезной застойной яме"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх