На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В Совфеде рассказали, как будут наказывать за ложь в Сети на примере "Радио свобода"

"Радио Свобода", признанное в РФ иностранным агентом, удалило основанную на лжи информацию относительно деятельности компании по организации детского питания "Конкорд" и ее руководства в лице российского предпринимателя Евгения Пригожина. СМИ не смогло предоставить доказательств обвинений, выдвинутых против фирмы.

Корреспонденты Федерального агентства новостей обратились к председателю комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Отметим, что сенатор также является одним из авторов законопроекта о защите российского информационного пространства. 

По мнению Клишаса, распространение подобных фейков должно ограничиваться в соответствии с законом РФ. Если указанные в материалах факты нельзя соотнести с событиями в действительности, то информация не является достоверной и не должна быть в открытом доступе, считает представитель Совета Федерации.

Сенатор Клишас прокомментировал удаление "Радио Свобода" фейка о фирме "Конкорд"

"Если следствием распространения дезинформации является создание перечисленных в законе угроз, в частности, массового нарушения общественного порядка, то распространение такой информации подлежит ограничению. Привлечение к административной ответственного за подобного рода противоправные действия отнесено к исключительной компетенции суда", — подчеркнул собеседник ФАН. 

Напомним, что ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко потребовал предусмотреть наказание для всех, кто распространяет в публичном пространстве ложные статьи и репортажи, а также для тех, кто поставляет эти сведения западным СМИ. Онищенко привел в пример многочисленные провокационные блоги Алексея Навального и его соратницы Любови Соболь.

Резонансная статья о "Конкорде" появилась на официальном интернет-ресурсе "Радио Свобода" еще в середине прошлого месяца. Но вскоре после законных претензий представителей компании журналисты стерли все ложные данные. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх