На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти лет только начинается

В Омске на сегодняшний день проживают 300 тысяч пенсионеров – это примерно 30% от населения региона. Многие из них, уйдя на заслуженный отдых, хотят оставаться полезными своему городу. Опыт западных стран показывает, что старшее поколение может жить активно, но для этого ему нужна помощь.

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти только начинается

В Омске катализатором скрытых возможностей и уникальных компетенций людей старшего поколения стал Центр развития туризма «Увлечен и Я». Именно им три года назад был запущен проект «Амбассадоры активного долголетия». Как рассказала Nation News руководитель грантовых проектов центра Анна Миронова, первая программа для пенсионеров стартовала в 2016 году, к 300-летию Омска.

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти только начинается

«Мы участвуем в различных грантовых конкурсах, которые проводятся благотворительным фондом поддержки общественных инициатив «Сибирский», благотворительным фондом Тимченко и «Райффайзенбанком», и организуем различные проекты для пенсионеров. Первый грант в рамках программы «Активное поколение» фонда «Сибирский» мы выиграли в 2016 году, когда занимались реализацией «Экскурсий от мудрых». Первая школа возрастных экскурсоводов открылась к 300-летнему юбилею Омска. Обучение проводилось бесплатно за счет грантовой поддержки. Участвовать в социальном проекте могли женщины старше 55 лет и мужчины за 60. Мы обучали их экскурсионному делу, ораторскому мастерству, привлекали к проведению мастер-классов лучших экскурсоводов города. С пенсионерами занимался и культуролог. Желающих оказалось много, поэтому обучение шло в три потока», – рассказала Анна Миронова.

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти только начинается

Групповые практикумы проводились в нескольких музеях города - государственном историко-краеведческом, областной музее изобразительных искусств им.М.А. Врубеля и литературном им. Ф.М. Достоевского. По окончанию обучения каждый из участников проекта, а их было 90 человек, разработал свою индивидуальную экскурсию, большинство этих экскурсий пользуются спросом у омичей и гостей города до сих пор. А некоторые участники проекта успешно подрабатывают экскурсоводами в музеях.

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти только начинается

В 2017 году Центр развития туризма предложил старшему поколению Омска погрузиться в молодежную среду.  

«В рамках проекта «Хипстер, кофе и смартфон. Диалоги о культуре», направленного на просвещение активных пожилых людей в области увлечений и интересов молодых людей, мы провели семь интерактивных экскурсий-погружений. Организовывали встречи участников проекта с молодежью, занимались с ними стрит-артом, воркаутом, водили на молодежные спектакли. Наши пенсионеры посещали модельную студию, где учились визажу. Даже культуру кофе изучали, поскольку им было интересно, почему молодежь пьет его из стаканчиков и куда делся кофе из турок. Были, конечно, и курсы по компьютерной грамотности, как же без этого. Ведь участие в нашем проекте подразумевает умение работать в соцсетях. Таким образом, на примере наших активистов мы доказали, что молодежные увлечения доступны всем возрастам», - подчеркнула А.Миронова.

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти только начинается

А в этом году центр взялся за реализацию профильного проекта – популяризацию активных видов отдыха. На старте выбрали 12 амбассадоров, то есть посланников, из числа постоянных участников социальных проектов. Именно им предстоит стать главными популяризаторами активного туризма. В ближайших планах - два мероприятия. Это сплав на четырехместных байдарках по реке Омь и географический квест.

«Все наши мероприятия для пенсионеров проводятся бесплатно. После их завершения участники проекта публикуют в соцсетях посты и фотографии мероприятий, в которых они принимали участие. Мы, со своей стороны, также занимаемся популяризацией активного отдыха и очень надеемся, что привлечем к участию в проекте не менее 150 человек. Сейчас мы ведем набор на первый социальный сплав по реке Омь, а наши амбасадоры выступают флагманами проекта, показывая омичам, что активный отдых доступен людям любого возраста», – заключила Анна.

Амбассадоры активного долголетия: в Омске жизнь после 55-ти только начинается

Глядя на счастливые лица этих немолодых омичей, действительно начинаешь верить, что после 55-ти жизнь только начинается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх